«ТАРСКИЙ УЕЗД» ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Историко-краеведческий центр «Тарский уезд» — районная общественная организация. Основана 7 апреля 2003 г., зарегистрирована в Государственном реестре 13 октября 2003 г. Идея принадлежит С. П. Заборовской — режиссеру-педагогу Северного драматического театра им. М. А. Ульянова. Цель создания организации — содействие сохранению историко-культурных, археологических и природных памятников Тарского Прииртышья; приобщения населения Тары и региона к культурно-историческому наследию; сотрудничество с учебными и воспитательными учреждениями для углубления преподавания краеведения и активизации краеведческого движения. С 2003-2013 организацию возглавлял С. А. Алферов., с 2013 г.  - С. П. Заборовская. Члены организации — учителя, преподаватели тарских филиалов вузов, журналисты, библиотекари, архивисты, музейные работники, театральные деятели: С. А. Алферов, А. В. Банкрутенко, С. П. Зборовская, В. Н. Носкова, Ю. А. Осинцева, Е. В. Соколова, А. Г. Титов и др. За годы деятельности подготовлен и издан ряд книг по краеведению: А. А. Жирова «Если бы стены могли говорить… : (очерки и статьи)»; «Палитра старого города: [альбом]» ; «Поэты Тары о войне: сборник стихотворений» и др. Члены общества ведут активную грантовую деятельность, на основе которой были успешно реализованы  многие проекты. В 2018 г. совместно с Центральной районной библиотекой был проведен Краеведческий марафон «#Тара 1594». В 2019 г. проведен военно-исторический фестиваль «Тарский дозор». Создана электронная база данных «Тара купеческая», включившая материалы о деятельности и благотворительности тарских купеческих династий. Создан электронный ресурс «Тарагород», популяризирующий фотодокументы по истории Тарского Прииртышья. Организация является учредителем литературно-краеведческого альманаха «ТарЯне» (издается с 2015 г.). Члены организации являются участниками областных и региональных конференций, краеведческих мероприятий, организаторами «круглых столов», творческих лабораторий, встреч с общественностью по вопросам развития туризма и сохранения исторического наследия Тары, принимают участие в организации археологических раскопок на территории города.

Литература:

Можан Н. И. Роль общественной организации «Тарский уезд» в сохранении культурно-исторического наследия Тарского Прииртышья // Декабрьские диалоги: Материалы научной конференции памяти Ф. В. Мелехина. – Омск: ООМИИ, 2010. – Вып. 13. – С. 116 – 118.

Царегородцева Т. И. Совместная проектная деятельность библиотеки и краеведческого сообщества как инструмент формирования исторического самосознания жителя малого города (на примере г. Тары) // Проблемы краеведческой деятельности библиотек: Материалы XVIII Всероссийского научно-практического семинара / Сост., науч. ред. Н. М. Балацкая. – СПб, 2018. – С. 31 – 36.

Назарцева Т. М.