КАЛАЧИНСКИЙ межпоселенческий историко-краеведческий музей

КАЛАЧИНСКИЙ, Межпоселенческий историко-краеведческий музей основан в 1977 г. в г. Калачинске. У истоков создания стояли краеведы: А. А. Варушина, В. А. Мотовилов, И. С. Костин, П. А. и А. А. Скаредновы. Основу фонда составили предметы, переданные из школьных музеев и собранные участниками краеведческого кружка. В 1980 г. М. вошел в состав Омского государственного объединенного исторического и литературного музея (см. ОГИК музей), в 1994 г. передан на баланс Комитета по культуре и искусству Калачинского района. На базе М. в 2018 г. открылась действующая кузница, в 2019 г. – создан военно-исторический клуб «Щит Отечества» (разместился в отдельном здании 1905 г. с экспозицией, отражающей быт местного населения, а также образы средневекового рыцаря, бойцов Отечественной войны 1812 г., Гражданской и Великой Отечественной войн). Клубом проводятся реконструкции боев и исторических событий. На конец 2021 г. основной фонд составляет 8979 ед. хр. Это этнографическая и естественно-научная коллекции, живопись, фото, документы, предметы техники, нумизматики, археологии и др. Хранятся личные документы краеведов А. А. Варушиной и В. А. Мотовилова. М. ведет исследовательскую работу по дальнейшему изучению района: история организаций и предприятий, сельского хозяйства в районе, биографии ветеранов Великой Отечественной войны и др. Экспозиция М. включает следующие разделы: «Из искры возгорится пламя. 1917 – 1940-е гг.», «Зал воинской славы», «Советский зал», «История образования в Калачинске и Калачинском районе», «Родная природа». Временные выставки посвящаются преимущественно памятным и юбилейным датам района. М. ведет активную просветительную работу среди школьников: экскурсии, лекции, военно-историческая игра «Музейно-полевые сборы» и др. Особо популярными являются автобусные и велосипедные экскурсии по г. Калачинску и окрестностям, исторический квест выходного дня «Один день в Ширванском полку».

Литература:

Назарцева Т. М. Районные, общественные, учебные музеи Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 1996. – №5. – С. 279 – 306.

Жигунова М. А. Историко-краеведческий музей Калачинского района Омской области и его этнографическая коллекция // Известия Омского государственного историко- краеведческого музея. – 2012. – №17. – С. 150 – 156.

Ерошевская Д. В.