КРАЕВЕДЧЕСКИЕ чтения и конференции в муниципальных районах Омской области

КРАЕВЕДЧЕСКИЕ чтения и конференции в муниципальных районах омской области – региональные и районные научные мероприятия, проводимые преимущественно местными музеями и библиотеками. Среди них — 2 региональные конференции («Аношинские чтения», «Вагановские чтения»), остальные – районные. Районные конференции и чтения проводятся с целью формирования патриотизма, распространения и популяризации краеведческих знаний. Участники: школьники, студенты, педагоги, сотрудники библиотек, музеев, краеведы и другие заинтересованные лица. Основные темы исследований: история населенных пунктов Омского Прииртышья, истории организаций и учреждений, родословная, знаменитые земляки в истории России, Великая Отечественная война, материальная и духовная культура предков, литературное и экологическое краеведение и др. Горьковским историко-краеведческим музеем с 2005 г. ежегодно проводятся краеведческие чтения имени К. П. Лавриновича, с 2019 г. с периодичностью 1 раз в 3 года музеем и Горьковской межпоселенческой библиотекой проводятся Районные краеведческие чтения имени А. С. Ланитина; Знаменским историко-краеведческим музеем с 2011 г. ежегодно (кроме 2012 г.) — Районные краеведческие чтения; Исилькульской центральной библиотекой с 2009 г. ежегодно — литературно-краеведческие чтения имени М. А. Шангина; Колосовской центральной библиотекой с 2006 г. ежегодно — литературно-краеведческие «Кутиловские чтения» и с 2017 г. ежегодно — литературно-краеведческие «Новиковские чтения». Марьяновской центральной библиотекой с 2013 г. ежегодно проводятся литературно-краеведческие «Ганичевские чтения»; Марьяновским районным краеведческим историко-художественным музеем c 2012 г. с периодичностью 1 раз в 3 года — Музейно-краеведческие чтения; Оконешниковской межпоселенческой центральной библиотекой с 2018 г. ежегодно — литературно-краеведческие «Медведевские чтения»; Павлоградским краеведческим музеем с 2013 по 2018 гг. ежегодно проводились краеведческие «Свиркинские чтения». В Полтавском историко-краеведческом музее в 2019 г. состоялись I Краеведческие чтения имени И. Ф. Зинченко. В Русско-Полянском музее истории целины в 2019 г. прошла I Районная научно-практическая конференция «Родной земли и корни и судьба» и в 2021 г. — Районная туристско-краеведческая конференция «Степановская волость. Из истории первых сел Русско-Полянского района». В Саргатском историко-краеведческом музее с 2009 г. ежегодно проходят краеведческие чтения «Пишем историю Саргатского района». В Межпоселенческом музее истории Седельниковского района в 2005 г. и в 2015 г. проводилась районная конференция «Седельниковский район в годы Великой отечественной войны». В Таврическом краеведческом музее с 2004 г. ежегодно проходят районные краеведческие «Рябининские чтения»; в Тевризском историко-краеведческом музее им. К. П. Кошукова с 2005 г. ежегодно — районные краеведческие «Кошуковские чтения»; в Тюкалинском историко-краеведческом музее с 2013 г. ежегодно — Районная научно-практическая конференция «Белые пятна тюкалинской истории»; в Черлакском историко-краеведческом музее с 2017 г. ежегодно — районные краеведческие «Маслацовские чтения». На базе учреждений культуры проводятся также муниципальные этапы Международных Рождественских чтений (имеется краеведческое направление), Межрегиональной краеведческой конференции «Летопись сибирских деревень», Всероссийской краеведческой научно-практической конференции «Моя малая Родина», Межрайонной историко-краеведческой конференции «Люби и знай свой край».

Литература:

Назарцева Т. М. Учителя-краеведы Омской области // Аношинские чтения: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (р. п. Большеречье Омской области, 10-11 октября 2019 г.) / Отв. ред. Т. Н. Золотова. – Омск: Издатель-Полиграфист,2019 – С. 112-117.

Ерошевская Д. В.