ЛЮБИНСКИЙ историко-краеведческий музей имени И. С. Коровкина

ЛЮБИНСКИЙ историко-краеведческий музей имени И. С. Коровкина основан в 1988 г. в р. п. Любинский. Недостаточное финансирование  музея  в 1990-х г. позволило  подготовить и провести лишь несколько выставок. В 2000 г. состоялось открытие экспозиции обновленного  музея  в новом здании. Значительно пополнились фонды, которые включают предметы живописи, прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики, документы, фото и др.   На конец 2021 г. основной фонд составляет 6407 ед. хр. В 2002 г. музею присвоено имя И. С. Коровкина.. Сотрудники  музея проводят  исследования по истории района, издаются краеведческие книги: «Разные лица войны», «Рассказы любинского краеведа», «Юбилейная музейная тропа» и др., ведется работа по созданию электронной Книги памяти сельских поселений Любинского района. Экспозиция музея  включает разделы: «Земли моей минувшие года», «Зал боевой славы», «Природа родного края». Юбилейным датам в истории района, посвящаются краеведческие выставки. Ведется активная просветительная деятельность среди школьников: работает краеведческий кружок, действуют программы «И край родной откроет тайны» и «Школа краеведения», в рамках которых проводятся краеведческие занятия: «Заселение Любинского района: история сел и деревень», «Наши известные земляки», «История р. п. Любинский: события и люди», «Кто щедро дарит знания и свет» (об учителях Любинского района), «Сказочник из Новоархангелки» (о жизни и творчестве И. С. Коровкина). Реализуются туристские проекты: «Станция Любинская в судьбе Николая II», «Прогулки по улицам Любинского», «Один день в Любинском», «Памятные места поселка Любинский», «Музей – кладезь наследия».

Литература:

Назарцева Т. М. Районные, общественные, учебные музеи Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 1996. – №5. – С. 279 – 306.

Ерошевская Д. В.