НАУЧНАЯ конференция памяти Николая  Михайловича Ядринцева

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА ЯДРИНЦЕВА – сибирская региональная конференция, состоялась в г. Омске 29–30 октября 1992 г. Основные организаторы: Омское отделение Всероссийского фонда культуры и его Омский областной совет краеведения, ОмГУ, Омский областной краеведческий музей, соорганизаторы: ОГПИ им. А. М. Горького, Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, ОРО РГО. Председатель оргкомитета В. И. Матющенко, зам. председателя Т. М. Назарцева. Было представлено 106 докладов историков, археологов, этнографов, географов, краеведов, работников архивов и музеев из 8 городов России. Доклады пленарного заседания были посвящены деятельности Н. М. Ядринцева в РГО (Д. Н. Фиалков), судьбе идей Н. М. Ядринцева и роли родиноведения в образовании и культуре (В. Г. Рыженко), состоянию омской культуры (В. Ф. Чирков). Работали секции: «География Сибири», «Археология и этнография», «Проблемы отечественной истории», «Историография и методология истории» и «История культуры Сибири». В решении конференции были намечены мероприятия по линии Омского совета краеведения, в т. ч. по формированию сборника краеведческих статей. Материалы конференции были опубликованы в четырех сборниках. По завершении работы конференции состоялось торжественное открытие мемориальной доски Н. М. Ядринцеву на здании бывшего дворца генерал-губернатора Западной Сибири.

Литература:

Томилов Н. А. Омская конференция памяти Н. М. Ядринцева // Наука в Сибири. – 1992. – № 42–43. – С. 2.

Томилов Н. А.