НАУЧНО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМ. А. А. ЖИРОВА

НАУЧНО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМ. А. А. ЖИРОВА работает в Тарской центральной районной библиотеке с 2013 г., когда центр краеведения «Наследие» получил этот статус. Имя А. А. Жирова присвоено 20 марта 2008 г., в 2013 г. – получен статус научно-краеведческого. Цель – обеспечение доступности краеведческих информационных ресурсов, распространение краеведческих знаний, формирование и развитие краеведческих информационных потребностей. Основные задачи – систематизация и обобщение краеведческой литературы и источников, подготовка краеведческих изданий, информационное обеспечение научных исследований района. Книжный фонд Н. насчитывает более 11 тысяч книг и периодических изданий; более шестидесяти тематических пресс-досье: «Дореволюционная Тара», «Экономика края», «Сибирское казачество», «Их имена в истории города», «Почетные граждане» и т.д. Сформированы электронные краеведческие ресурсы: базы данных «Тара – родина Героев», «Тара купеческая», «Тарский бунт 1722», «Литературная карта Тарского Прииртышья». Имеется систематический краеведческий каталог, который ведется с 1969 г. Выделены коллекции из личных библиотек: «Из книжного собрания А. А. Жирова», «Из личной библиотеки Л. К. Полежаева»; краеведческая литература, изданная благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». На постоянной основе действуют выставки-экспозиции «Книги с автографами», «Новинки», «Издательская деятельность библиотеки». Сформирован фонд неопубликованных документов и краеведческих коллекций (ранее – это материалы музея истории культуры Тарского района, существовавшего при библиотеке). В нем собраны и систематизированы источники по истории учреждений культуры и их специалистов: предметы, документы, тематические досье о творческих людях, знаменательных событиях в культурной жизни района, дарственные книжные экземпляры. Н. является одним из организаторов региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения». Ежегодно реализуются краеведческие просветительские проекты с Тарской районной общественной организацией «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд»: «Тара в годы Великой Отечественной войны», «Агентство нестандартных краеведческих экскурсий», «Тара – литературный город России» и др. Литературное направление представлено совместной работой с литературными объединениями: Тарским отделением Омской областной общественной организации «Союз писателей России» и литературным клубом «Вечера на Александровской». Ведется популяризация творчества местных авторов: проводятся творческие встречи и презентации книг. С 2013 г. проходят литературные чтения имени поэта-земляка Л. Н. Чашечникова, издается литературно-краеведческий альманах «ТарЯне» (с 2015 г.). Н. занимается реализацией издательских проектов, подготовлены к печати книги по истории г. Тары: «Рожденная в Таре…: к 70-летию Омской областной культпросветшколы» (Тара, 2018), «Тара. Уличная история» (Омск, 2019), «Тара в описаниях путешественников, ученых, писателей и ее жителей (XVI – начало XX вв.) (Омск, 2019), «Время подвигов пламенных: к 100-летию Тарского комсомола» (Омск, 2020), «Тарское Прииртышье. Путь к Победе, день за днем: 1941–1945» (Омск, 2021), «Поэты Тары о войне» (Омск, 2021), «Тара: наука в лицах» (Тара, 2021), «Яков Андреевич Немчинов – благотворитель церквей и миссий» (Омск, 2021), Антология тарской поэзии «Строкою к душам прикасаясь» (Омск, 2022). В 2013 г. при научно-краеведческом центре был открыт Литературный музей. В нем собрана информация о литературной жизни г. Тары, известных поэтах и прозаиках, живших в Тарском Прииртышье или бывавших проездом в разные исторические периоды вплоть до наших дней. Сотрудники Н. публикуют статьи в сборниках научно-практических региональных, областных конференциях. В разные годы в Н. работали: О. Г. Старинская, А. А. Тихонов, О. А. Скуратова, А. Ю. Соколова, Е. Н. Савицкая, Г. К. Нечаева, В. Н. Носкова, Ю. А. Осинцева, Е. В. Неупокоева, С. Н. Белова, Т. Г. Сверчкова, О. Ю. Кушчанова, А. Е. Фоменко, общее руководство осуществляет Т. И. Царегородцева.

Литература:

Савицкая Е. Н. Формы представления краеведческой информации на сайте Тарской централизованной библиотечной системы // Проблемы краеведческой деятельности библиотек: Мат-лы XVIII Всерос. науч.-краеведч. семинара (г. Омск, 3–6 октября 2018 г.). / Сост., науч. ред. Н. М. Балацкая. – СПб, 2018. – С. 249–253.

Сверчкова Т. Г. Архивные коллекции Тарской центральной районной библиотеки: основные принципы формирования // Проблемы краеведческой деятельности библиотек: Мат-лы XVIII Всерос. науч.-краеведч. семинара (г. Омск, 3–6 октября 2018 г.). / Сост., науч. ред. Н. М. Балацкая. – СПб, 2018. – С. 167–172.

Фоменко А. Е. Краеведческие коллекции Научно-краеведческого центра им. А. А. Жирова Тарской центральной районной библиотеки // Проблемы краеведческой деятельности библиотек: Мат-лы XVIII Всерос. науч.-краеведч. семинара (г. Омск, 3–6 октября 2018 г.). / Сост., науч. ред. Н. М. Балацкая. – СПб, 2018. – С. 154–156.

Осинцева Ю. А.