НИЖНЕОМСКИЙ районный краеведческий музей им. В. Н. Меншикова

НИЖНЕОМСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. В. Н. МЕНЬШИКОВА основан в 1990 г. в с. Антоновка Нижнеомского района. Свою историю музей ведет с 1970-х гг., когда началась работа по сбору предметов по инициативе учителя биологии Антоновской средней школы В. Н. Меньшикова, ставшего его первым руководителем. В 2000 г. музею было присвоено имя В. Н. Меньшикова, а в 2006 г. он получил статус районного. Музей осуществляет все основные виды музейной деятельности. Источник комплектования – дарения местных жителей. На конец 2022 г. основной фонд составлял 7059 ед. хр. – это предметы нумизматики, печатной продукции, техники, фото и документы. Сотрудники музея изучают историю заселения района, биографии ветеранов Великой Отечественной войны и др. Экспозиция включает разделы: «Крестьянская изба», «Боевая слава отцов», «Деревня мастеров». Краеведческие выставки посвящаются местным почетным жителям, природе края: «Ему было 18…» (о Герое Советского Союза П. Ильичеве), «Природа родного края» и др. Музей ведет просветительную работу среди школьников: экскурсии, лекции, уроки мужества, викторины и т.д. Разработаны краеведческие лекции: «Развитие сельского хозяйства в Нижнеомском районе», «Пока мы едины – мы непобедимы», «История создания Храма в селе Антоновка» и др.

Литература:

Назарцева Т. М. Районные, общественные, учебные музеи Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 1996. – № 5. – С. 279–306.

Ерошевская Д. В.