ОБЛАСТНАЯ научно-практическая конференция, посвящённая 275-летию города Омска

ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 275-ЛЕТИЮ ГОРОДА ОМСКА проходила в г. Омске в 1991 г. Организаторы: ОмГУ, ОГПИ им. А. М. Горького, Омское областное отделение Всероссийского фонда культуры, Омский областной Совет краеведения, ОГОИЛ музей. В конференции приняли участие более 150 человек (историки, археологи, этнографы, географы, биологи, специалисты музейного, архивного, библиотечного дела, краеведы) из г. Омска и Омской области, г. Новосибирска, г. Москвы, г. Павлодара, г. Иркутска, г. Томска, г. Барнаула, г. Екатеринбурга, г. Краснодара, г. Кемерово, г. Тобольска. На секции «История Омска и Омской области» было организовано три подсекции: «История Омска и Омской области в досоветский период», «История Омска и Омской области в годы советской власти», «История населенных пунктов Омской области». В подготовке последней активное участие принимали сотрудники Историко-краеведческой лаборатории ОГПИ. Доклады были посвящены основателю Омской крепости И. Д. Бухольцу, изменению административного статуса г. Омска, характеристике западно-сибирских генерал-губернаторов, развитию транспортной системы Сибири, демографической ситуации, структуре населения и уровню жизни в регионе; экономическому, хозяйственному и промышленному развитию дореволюционного г. Омска, общественно-политической жизни города, истории периодической печати, вопросам топонимики, истории краеведения, заселению региона и основанию населенных пунктов на территории Омского Прииртышья. На заседании секции «История культуры» обсуждались вопросы развития образования и науки в г. Омске и Западной Сибири, городской архитектуры, художественной, музыкальной, театральной, литературной жизни г. Омска; развития музейного дела, деятельности А. Н. Гладышева, Н. Г. Потанина, Н. М. Ядринцева и установки последнему памятника в г. Барнауле и др. Работа секции «Природа и хозяйство Омской области» была разделена на два направления: «Хозяйство» и «Природа и проблемы экологии», где обсуждались проблемы перехода к рыночной экономике, эффективности сельской экономики, развития производства молочной и мясной продукции и сельского хозяйства, экономических связей в агропромышленном комплексе, вопросы развития туризма в Омском Прииртышье, охраны окружающей среды, состояния водных ресурсов и истории озеленения региона и др. Доклады секции «Археология, этнография и музееведение» освещали древнею историю Среднего Прииртышья, результаты обследования археологических памятников данной территории; вопросы признаков лидерства в первобытных обществах, семантики орнаментов на керамике, развития этнографии в г. Омске, охраны памятников истории и культуры, учебного краеведения.

Келлер Л. И.