ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ СТАРИНЫ СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА В ОМСКЕ

ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ СТАРИНЫ СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА В ОМСКЕ нереализованный проект создания научно-исторического сообщества при Войсковом хозяйственном правлении Сибирского казачьего войска в начале XX в. Учредительное собрание Общества вероятно произошло между 1911–1914 гг. Машинописный проект «Устава», заверенного учредителями, с вынесенными на поля замечаниями хранится в личном фонде Г. Е. Катанаева в ИАОО. Предположительно идея создания О. принадлежит подъесаулу А. П. Тарыкину (1883–1916), который вероятно и стал автором или одним из авторов проекта «Устава». Согласно проекту «Устава» О. ставило перед собой цель – собрание географического, этнографического, статистического и археологического материала для исследования казачьего быта и истории Сибирского казачьего войска. Создатели О. планировали изыскивать документы в городских, станичных и поселковых архивах, редкие книги по истории Войска, рукописи, карты, портреты войсковых деятелей и т. п. Собранный материал должен был храниться в Войсковом музее (речь о его создании шла в 1911–1915 гг.), где с разрешения Совета О. с ним мог ознакомиться каждый желающий. О. намеревалось привлекать своих членов и общественных помощников для оказания помощи войсковому архиву, музею и библиотеке в комплектации своих фондов. Одним из направлений деятельности О. должна была стать широкая издательская деятельность, выражающаяся в публикации записок, журналов, газет, брошюр и монографий. Корреспондентов и авторов планировалось поощрялись наградами от имени О. Проект «Устава» предусматривал также такие направления деятельности О., как снаряжение научно-исследовательских экспедиций, проведение экскурсий, организацию публичных лекций, бесед и диспутов. О. оставляло за собой право вести официальную переписку с другими учеными обществами и учреждениями, выдавать дипломы, подтверждающие членство, а также приобретать в собственность движимое и недвижимое имущество. В качестве символики на своей печати О. избрало «изображение головы Ермака». Заседания и собрания О. на первых порах предполагалось проводить в читальном зале Войсковой библиотеки в свободное от посетителей время. Основу внутренней организации О. составляли члены-учредители, действительные и почётные члены и члены-сотрудники. Предполагалось, что все они (за исключением почётных) будут из «войскового сословия обоего пола». Управлением делами О. занимался Совет. В него входили: председатель со званием Президента Общества, секретарь (вице-президент), казначей и 2 постоянных члена. Совет, избираемый на общем собрании сроком на 2 года, должен был собираться ежемесячно и заниматься деятельностью, направленной на решение задач, прописанных в «Уставе». Члены-учредители О. (31 человек) планировали возбудить ходатайство об утверждении проекта «Устава» перед Войсковым начальством. Было ли оно возбуждено – не известно. Идея создания О. осталась нереализованной, но её появление указывает на то, что в войсковой среде на рубеже XIX–XX вв. присутствовал повышенный интерес к истории Сибирского казачьего войска, который можно расценивать как одну из черт казачьего самосознания. Носителем этого самосознания являлась казачья интеллигенция, о существовании которой можно говорить в порубежную эпоху.

Литература:

Лосунов А. М. Общество любителей старины Сибирского казачьего войска. К истории одного проекта // Казачество: история и современность: Мат-лы науч.-практ. конф. / Отв. ред. Н. Н. Бревнова. – Омск: [б. и.], 1996. – С. 42–44.

Шулдяков В. А. Войсковые историки Сибирского казачьего войска // Сибирские оборонительные линии. XVIII – середина XIX веков: материалы научно-практической конференции «Первые Омские военно-исторические чтения» (Омск, 17–18 декабря 2021 года). – Омск, 2022. – С.151.

Лосунов А. М.