ОДЕССКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ  МУЗЕЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И БЫТА

ОДЕССКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И БЫТА основан в 1994 г. в с. Одесское. Свою деятельность начинал как Дом народного творчества, основу фонда которого составляли предметы домашнего быта. Постепенно расширилась тематика комплектования. В 1995 г. будущему музею передана часть предметов о Великой Отечественной войне из местного школьного музея. В 2005 г. музей приобрел современный статус и новое наименование. В составе музея действует филиал в с. Желанное. На конец 2022 г. основной фонд составляет 4983 ед. хр. Это предметы прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики, документы, фото и негативы, предметы печатной продукции. Источники комплектования – дарения местных жителей, экспедиции в села Одесского района. Сотрудники музея изучают историю района, биографии ветеранов Великой Отечественной войны и т. д. Подготовлен сборник воспоминаний «Этот день мы приближали как могли» (о тружениках тыла Одесского района). Экспозиция представлена разделами: «Истории застывшие мгновения», «Вспомним всех поименно», «Живопись». Памятным и юбилейным датам района посвящаются краеведческие выставки. Музей ведет активную просветительную работу среди разных групп населения района: экскурсии, лекции, уроки мужества, викторины, квесты и др.

Литература:

Назарцева Т. М. Районные, общественные, учебные музеи Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 1996. – № 5. – С. 279–306.

Ерошевская Д. В.