ОКОНЕШНИКОВСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ОКОНЕШНИКОВСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ основан в 1984 г. в р. п. Оконешниково. После принятия решения местных властей о создании учреждения был создан Совет музея из числа местных работников администрации, культуры, образования и других сфер, которые занимались организацией сбора предметов и участвовали в создании экспозиции. Открытие состоялось в 1985 г. На конец 2022 г. основной фонд составляет 7526 ед. хр. Это предметы прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики, фото и негативы, графика, печатная продукция, документы и др. Источники комплектования – дарения местных жителей и экспедиционные сборы. Сотрудниками музея проводятся исследования по изучению истории населенных пунктов района, восстановлению биографий участников Великой Отечественной войны. Результаты исследований публикуются в местной печати. Экспозиция представлена разделами: «Заселение края», «Герои твои, Россия!», «Маршал Язов – человек легенда». Для школьников разработаны программы краеведческого воспитания и уроки патриотизма: «В мире прекрасного» (о творчестве местных художников), «Летопись сибирских деревень» (о поселениях Оконешниковского района), «Из списка без вести пропавших вычеркнут…», пешеходные экскурсии «Ими гордиться район» (о почетных жителях района) и «Память потомков» (о земляках-участниках Великой Отечественной войны).

Литература:

Назарцева Т. М. Районные, общественные, учебные музеи Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 1996. – №5. – С. 279 – 306.

Ерошевская Д. В.