ОМСК-300: ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ

ОМСК – 300: ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ – международная научно-практическая конференция, состоялась в г. Омске 29 мая 2016 г. Организатор: Администрация города Омска, председатель оргкомитета В. В. Двораковский. Приняли участие 160 человек, заслушано 70 докладов ученых, в т. ч. историков, археологов, этнографов, культурологов, музееведов, краеведов, а также практических работников. В конференции участвовали представители Германии, Казахстана, Монголии, Польши, США, Японии. На пленарном заседании были освещены темы: 300-летний путь г. Омска, его современное развитие, международные связи г. Омска, перспективы градостроительства и его архитектурного развития, история культуры и этнокультурная мозаика города. Работали секции: «Омск в панораме трех столетий» с подсекциями, посвященными общественно-политической и культурной жизни г. Омска; «Омский образовательный центр», «Омск – научный, промышленный», «Омск – многонациональный», «Архитектура Омска», «Омское предпринимательство», «Омск спортивный». По результатам конференции было рекомендовано скорректировать планы социально-экономического и культурного развития г. Омска.

Томилов Н. А.