ОМСКАЯ государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина

ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А. С. ПУШКИНА — основана в 1907 г. по решению Омской городской думы как городская публичная библиотека имени А. С. Пушкина. В 1920 г. библиотека была переименована в центральную губернскую, в 1925 г. – в окружную, в 1936 г. – в областную, в 1967 г. получила статус научной, а в 1995 – государственной. Систематическая краеведческая работа в О. ведётся с 1920-х гг. В 1921 г. при её читальном зале был создан краеведческий научный кабинет. В 1930 г. начато создание сводной краеведческой картотеки. В 1965 г. в О. выделены два фонда: краеведческих изданий и редких книг. В 1960-е гг. начался приём в фонд в целостном виде личных библиотек омских краеведов, писателей, учёных: П. Л. Драверта (1966), А. Ф. Палашенкова (1972), Ф. А. Березовского (1973), Д. Н. Фиалкова (1995). В 1964–1977 гг. О. проводила краеведческие вечера «Омские огоньки». В 1971 г. создан отдел краеведческой литературы, в 1974 г. – сектор краеведческой библиографии справочно-библиографического отдела (позднее – информационно-библиографического). Началась работа по переводу краеведческого материала на микрофильмы (с 1980 г.) и в электронный формат (с 2003 г.). В апреле 1996 г. началось создание электронной библиографической базы данных «Краеведческий каталог» и фактографической базы данных «Хроника дат и событий Омской области». С 1 января 1997 г. все краеведческие публикации отражаются в краеведческом электронном каталоге. В 2012 г. в библиотеке началась реализация культурно-просветительской программы «Публичные лекции в Пушкинке». В 2013 г. в О. создан отдел «Центр краеведческой информации», в 2016 г. публичный краеведческий лекторий «Омск-300» (с 2017 г. – публичный краеведческий лекторий в «Пушкинке»). В 2018 г. создан Сектор истории библиотечного дела. В 2020 г. начат информационно-просветительский проект «Библиотечные истории», направленный на сохранение памяти о прошлом библиотечного дела. О. регулярно организует краеведческие круглые столы и вечера памяти, проводит презентации, является организатором и соорганизатором региональных и всероссийских конференций: «Краеведческая работа библиотек», «Библиотечное краеведение как фактор повышения культурного потенциала региона, «Тенденции развития библиотечно-информационных ресурсов Омской области», «Дравертовские чтения», «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» и др. Сотрудники О. регулярно выступают на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах с сообщениями на краеведческую тематику, многие являются членами ОРО СКР. Информация о публикациях сотрудников отражена на официальном интернет-сайте О. С 1950-х гг. история О. также является предметом краеведческих исследований её сотрудников. В 1958 г. была опубликована книга директора О. в 1941–1973 гг. Е. Г. Хребтовой «Книжная сокровищница Омска». В ней отражена история О. с момента создания. В 1959 г. начал издаваться библиографический указатель «Литература об Омской области», с 1968 г. – ежегодный календарь «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья». В 1977 и 1984 гг. изданы указатели «Писатели земли Омской». В 1996 г. к 280-летию г. Омска был издан краеведческий сборник «Время и город: Омск XVIII – начала XX вв. в описаниях современников» (2-е изд. – 2016). В 1998 г. издан сборник «Взгляд в Прошлое», посвящённый «первой» Омской области 1823 г. В 1998–2017 гг. издаются ежеквартальные библиографические указатели «Омские книги» (с 2018 г. – «Издано в Омске»), отражающие поступления в фонд библиотеки местных изданий – обязательного экземпляра опубликованных документов. Издаются персональные библиографические указатели: «Годы, прошедшие не бесплодно: (Ф. М. Достоевский и Омск)», «А. П. Чехов и Омское Прииртышье», «П. А. Столыпин и Омское Прииртышье» и др. В серии «Биобиблиографика. Исследователи Омского края» вышли указатели, посвящённые омским краеведам Н. Ф. Чернокову , А. В. Ваганову, В. С. Аношину, И. Н. Шухову, И. С. Коровкину, А. Э. Лейферу. С 2013 г. О. издаёт научно-популярный альманах «Ex Libris» с постоянной рубрикой «В (эпи)центре краеведения». Изданы тематические указатели: «Неизвестная Великая война. Омск и омичи в Первой мировой войне», «Фронт и тыл: Омская область в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». К 100-летию событий Революции 1917 г. и Гражданской войны 1918–1922 гг. изданы расширенные каталоги выставок «Великая русская революция 1917 года» и «Гражданская война на Востоке России (1918–1922)». Издания О. размещаются на её официальном сайте в «Электронной библиотеке».

Литература:

Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина: хроника событий / сост.: Е. И. Каткова, О. П. Леонович, Е. Н. Турицына. – Омск, 2018. – 427 с.

Хребтова Е. Г. Книжная сокровищница Омска. – Омск, 1958. – 88 с.: ил.

Сорокин А. П.

.