ОМСКАЯ КРЕПОСТЬ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

ОМСКАЯ КРЕПОСТЬ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ – омская городская научно-практическая конференция, состоялась в г. Омске 25 ноября 2010 г. Организаторы: Администрация города Омска и её Департамент культуры, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН, СФ РИК, Омский филиал Российского фонда культуры, председатели оргкомитета В. М. Демченко Н. А. Томилов. Приняли участие 200 человек, было заслушано 56 докладов историков, археологов, архивистов, музееведов, краеведов, практических работников сфер архитектуры, культуры, библиотечного дела. На пленарном заседании прозвучало приветственное обращение к участникам конференции мэра г. Омска В. Ф. Шрейдера. В докладах были освещены проблемы социальных функций историко-культурного наследия и разных аспектов изучения, сохранения и возрождения Омской крепости как историко-культурного общественного комплекса и как ансамблевого памятника. Далее работа проходила по секциям: «Омская крепость: история и современность», «Проблемы сохранения и использования культурного наследия», «Трансляция исторической памяти в культурной жизни города Омска». В резолюцию конференции вошли предложения по поддержке работ по проекту восстановления исторической части г. Омска и прежде всего Омской крепости; по разработке программы новых памятников и памятных мест г. Омска; об издании серии книг по истории и культуре Омской области, по организации и проведению в г. Омске Международного научного конгресса «История и культура городов России», а также краеведческих семинаров по наращиванию, сохранению и использованию историко-культурного наследия г. Омска. К конференции был выпущен специальный номер научно-информационного бюллетеня «Вестник культуры», а после конференции – сборник с ее материалами.

Литература:

Ахунова Э. Р., Сорокин А. П., Томилов Н. А. Омская крепость – ансамбль историко-культурного наследия // Омский университет. Орган Ученого совета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. – 2010, 17 декабря. – № 34. – С. 5.

Томилов Н. А.