ОМСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ АРХЕОЛОГИИ, ЭТНОГРАФИИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЯ ИАЭТ СО РАН

ОМСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ АРХЕОЛОГИИ, ЭТНОГРАФИИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЯ ИАЭТ СО РАН — научно-исследовательское подразделение Института археологии и этнографии СО РАН. В 1991 г. согласно постановлению № 217 президиума Сибирского отделения Академии наук СССР от 12 апреля 1991 г. был создан Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН (ОФ ОИИФФ СО РАН), который в 2006 г. был преобразован в Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН, а в 2018 г. – в Омскую лабораторию археологии, этнографии и музееведения ИАЭТ СО РАН. У истоков создания Омского филиала стояли директор ОИИФФ СО АН СССР академик А. П. Деревянко и профессор ОмГУ Н. А. Томилов, который с 1991 по 2018 г. возглавлял учреждение. С 2018 г. заведующей О. является доцент С. Н. Корусенко. В составе О. трудятся 17 сотрудников, среди них: 1 доктор и 13 кандидатов наук. Научные исследования сотрудники О. проводят совместно с археологами, этнографами, музееведами, краеведами, фольклористами, культурологами, историками культуры омских научных учреждений, университетов и музеев. В разные годы в О. трудились многие выдающиеся ученые г. Омска, внесшие весомый вклад в изучение науки, в том числе истории региона и краеведения: М. Л. Бережнова, М. Е. Бударин, Л. М. Дмитриева, А. И. Казанник, Т. Г. Леонова, Б. В. Мельников, Б. И. Осипов, А. В. Ремнев, В. Г. Рыженко, А. П. Толочко, Э. Ш. Хазиахметов, Н. А. Хвостов и др. О. имеет три основных направления научной деятельности, которыми руководят: в области археологии – С. Ф. Татауров (в 1991–2004 г. – В. И. Матющенко), этнографии – А. Г. Селезнев, музееведения – М. А. Корусенко. С 1993 г. развивается еще одно направление – этноархеологические исследования (руководители поисковой группы Н. А. Томилов, М. А. Корусенко и С. С. Тихонов), базой для которых стало Тарское Прииртышье. Основными направлениями научной деятельности О., проводимыми в основном на материалах Омского Прииртышья, являются: археология городов (С. Ф. Татауров, С. С. Тихонов), археология русских (Л. В. Татаурова), военное дело и вооружение древнего населения (Ю. В. Герасимов), культурогенез, миграции и системы жизнеобеспечения древних сообществ (К. Н. Тихомиров), этническая генеалогия (С. Н. Корусенко), этническая экология (Н. А. Томилов), ислам в народной культуре (Ш. К. Ахметова, А. Г. Селезнев), этнография русских (М. А. Жигунова), казахов (Ш. К. Ахметова, И. В. Захарова, Н. А. Томилов), немцев (А. Н. Блинова), татар (М. А. Корусенко, С. Н. Корусенко, А. Г. Селезнев, Е. Ю. Смирнова, М. Н. Тихомирова, Н. А. Томилов), история национально-культурных объединений (А. А. Ильина) и др. В сферу научных интересов включены проблемы этнографического изучения современных религиозных и экологических движений в Омском Прииртышье (А. Г. Селезнев). Многолетние археологические раскопки г. Тары и первых русских поселений в Сибири позволили изучить вопросы жизнеобеспечения жителей региона в XVII–XIX вв. Сотрудники О. участвуют в проведении археологических спасательных работ на территории области, что является неотъемлемой частью современного строительства и охраны археологического наследия. Среди изданий лаборатории – научные серии «Интеграция археологических и этнографических исследований», «Культура народов мира в этнографических и археологических собраниях российских музеев», «Культура русских в археологических исследованиях», «Этнографо-археологические комплексы: Проблемы культуры и социума» и др., большое количество монографий, сборников научных статей. Сотрудники Л. принимают непосредственное участие в работе ОРО СКР, многие являются его членами, активно участвуют в организации и проведении краеведческих конференций, форумов и т. д., работают в тесном контакте с ОГИК музеем. Краеведческая тематика присутствует и в издательской деятельности О. Сотрудниками подготовлены научно-популярные краеведческие издания: «Народная культура Муромцевского района» (2000); «Село Яланкуль и его жители – потомки Авасбакы-шейха. Шаджара» (2018); «Археологическая летопись земли Тарской» (2019) и др. В О. есть Музей народов Сибири, который также используется в научно-просветительской работе с населением.

Литература:

Корусенко С. Н., Смирнова Е. Ю., Томилов Н. А. Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук в 2001–2005 годах // История и культура Сибири: Сб. науч. тр. – Омск, 2007. – С. 5–24.

Корусенко С. Н., Смирнова Е. Ю., Томилов Н. А. Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук в 1991–2006 годах // Культурологические исследования в Сибири. – Омск, 2008. – № 1. – С. 5–18.

Корусенко С. Н., Смирнова Е. Ю., Томилов Н. А. Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН в 2006–2010 годах // Культурологические исследования в Сибири. – Омск, 2011. – № 2 (33). – С. 7–13.

Корусенко С. Н. Жизнь & наука: к 25-летию Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». – 2016. – № 3. – С. 24–42.

Корусенко С. Н.