ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО–КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «СТАРИНА СИБИРСКАЯ»

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «СТАРИНА СИБИРСКАЯ» основан в 2014 г. в р. п. Большеречье по инициативе начальника управления культуры Большереченского района А. Д. Гулько. В состав музея-заповедника вошли Большереченский краеведческий музей, Картинная галерея, Архитектурно-этнографический комплекс «Старина Сибирская», Археологический и природный парк «Батаково». В Картинной галерее хранятся коллекции омских и местных художников, действует экспозиция «Многоликий край родной», проводятся выставки, тематические экскурсии, творческие вечера, музейные уроки для детей, интеллектуальные игры-квесты для молодежи. Архитектурно-этнографический комплекс «Старина Сибирская» включает 11 объектов, 5 из них – памятники истории и архитектуры регионального значения; в них расположены экспозиции, характеризующие традиционный быт сибирской деревни, работают ремесленные мастерские, фольклорные коллективы. Действуют экспозиционные зоны: «Крестьянская усадьба. Изба крестьянина Прокопа Дроздова», «Крестьянская усадьба. Дом ямщика Копьева», «Купеческие усадьбы Павла и Николая Гладковых», «Святая Русь», «Забытые в Сибири», «Торговля в Сибири», «Промыслы и ремесла», «Как хлеб пришел в наш дом», «Строительство в Сибири: путешествие в этнографию». Археологический и природный парк «Батаково» расположен в Большереченском районе в 150 км севернее г. Омска на левом берегу р. Иртыш: уникальная природа, более 150 археологических памятников широкого хронологического охвата (каменный век – позднее Средневековье). На конец 2022 г. основной фонд музея-заповедника составляет 15955 ед. хр. – это предметы прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики, археологии, печатной продукции, живописи, фото, документы и др. Организуются экспедиции преимущественно по северным районам Омской области. Для разных возрастных групп проводится широкая просветительная деятельность, в основе которой положен краеведческий компонент: интерактивные театрализованные экскурсии, свадебные обряды, мастер-классы по традиционным ремеслам и др.: фольклорно-развлекательная программа для молодежи «Сибирская вечерка», фольклорный праздник «Три Спаса», сказочная программа «Сибирские владения Деда Мороза», «Масленица» и др.

Литература:

Откуда есть пошла «Старина Сибирская»: сказы сотрудников музея-заповедника: Сборник / Сост. У. Притыкина. – Большеречье; Омск: Омскбланкиздат, 2021. – 138 с.

Полякова Т. С. Большереченская картинная галерея от начала до наших дней. К 35-летию отдела научно-фондовой и экспозиционной работы музея-заповедника «Старина Сибирская» // Национальные приоритеты России. – Омск, 2021. – № 4. – С. 28–34.

Золотова Т. Н. Изучение, сохранение и актуализация культурного наследия в музее-заповеднике «Старина Сибирская» // Исторический курьер. – 2021. – № 2 (16). – С. 154–165.

Ерошевская Д. В.