ОМСКИЙ РЕГИОН: исторический опыт, проблемы и пути экономического развития общества в современных условиях

ОМСКИЙ РЕГИОН: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ — межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Омской области, состоялось в г. Омске 1–2 декабря 1994 г. Организаторы: Администрация Омской области, Омская экономическая лаборатория Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, ОмГУ, ОмГПУ, Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, СФ РИК. Приняли участие около 300 человек: ученые, краеведы и руководящие работники Алтайского края, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. Представлено 150 докладов. На пленарном заседании кроме докладов на экономические и экологические темы был заслушан доклад М. Е. Бударина «О разработке истории Омской области (1930–1990-е гг.)». Работала секция «История, культура и социально-культурное развитие Омской области», на которой было представлено 35 докладов. Были освещены и обсуждены темы по истории Омска и Омской области, по истории формирования населения омского региона, о роли казачества в освоении Прииртышья, об истории генерал-губернаторского правления в Западной Сибири, о национальном возрождении и развитии народов Омской области и об их народной культуре, о научных достижениях и разработках в изучении культуры Омской области, о музейных процессах в данном регионе, о создании «Энциклопедии Омской области». Одним из четырех круглых столов руководили тоже историки – он работал под названием «Топонимика города Омска и области». В принятое решение конференции вошли предложения от секции историков о создании в г. Омске научно-координационного совета по истории и культуре Сибири, о важности внедрения в системы среднего и высшего образования России курсов по краеведению, истории культуры и этнографии, о подготовке к изданию учебников по этим курсам, а также «Энциклопедии Омской области».

Литература:

Алисов Д. А., Томилов Н. А. В честь 60-летия Омской области // Культура Сибири. – Омск, 1995. – № 1. – С. 29, 46.

Томилов Н. А.