ОТДЕЛ КРАЕВЕДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

ОТДЕЛ КРАЕВЕДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ – структурное подразделение Центральной городской библиотеки Бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки» (БУК г. Омска «ОМБ»). Отдел, созданный в 2010 г., выполняет функции методического центра, который осуществляет координацию и кооперацию краеведческой работы муниципальных библиотек г. Омска, содействует выявлению и распространению местного опыта в различных областях культурной, общественной и производственно-практической деятельности через библиотечно-информационное обслуживание населения. Заведующая отделом – Е. М. Дутова. Сотрудники: главный библиограф О. В. Буратынская, главный библиотекарь Л. А. Липатова, ведущий библиотекарь М. Е. Макарова. Основой, на которой осуществляется вся краеведческая библиотечная деятельность, является единый фонд краеведческих документов. Сохранение и развитие фонда краеведческих документов – ведущее направление деятельности О. Сведения об изданиях и других документах (в том числе неопубликованных), посвященных Омскому краю и имеющихся в едином распределенном фонде БУК г. Омска «ОМБ», представлены в электронном каталоге, который создается при участии специалистов О. Краеведческий фонд активно пополняется за счет создания электронных краеведческих ресурсов, в том числе библиографических. Потребность различных групп пользователей библиотек в краеведческих изданиях обусловлена, с одной стороны, значительным объемом краеведческой информации, а с другой стороны, ее рассеянностью в разных источниках, что затрудняет ее поиск. Поэтому О. формирует систему электронных краеведческих изданий, которая охватывает разные стороны жизни г. Омска и удовлетворяет потребности в краеведческой информации. Электронные краеведческие ресурсы, созданные О. совместно с другими отделами Центральной городской библиотеки (отделом автоматизации, отделом дизайна), представлены на сайте БУК г. Омска «ОМБ». Традиционным направлением работы О. является выполнение запросов пользователей краеведческой тематики. Просветительскую краеведческую деятельность О. осуществляет в рамках программ, проектов, информационно-просветительских акций и циклов мероприятий, которые реализуются в тесном взаимодействии с общественными организациями и учреждениями культуры города (Омское отделение Союза писателей России, Омское отделение Союза российских писателей», Омское отделение ВООПИиК, Омский музей народного художника России К. П. Белова, Музей театрального искусства, Музей революционной, боевой и трудовой славы омских железнодорожников, Музей истории городского самоуправления, Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой, Драматический Лицейский Театр. Также краеведческие мероприятия традиционно проходят при участии омских ученых, деятелей культуры и краеведов В. И. Селюка, И. Е. Бродского, И. Л. Коновалова, В. Н. Панасенкова и др. Так, вопросы для участников образовательной акции «Городской краеведческий диктант – 2022» подготовили Б. А. Коников, С. С. Наумов, И. Е. Скандаков, Д. И. Петин, В. М. Минин и др. На базе О. организовано экскурсионное бюро «Тобольские ворота», в работе которого участвуют сотрудники 5 муниципальных библиотек. Специалистами разработано 12 тематических пешеходных экскурсий, которые пользуются интересом у населения. Среди них: «Императорский Омск» (экскурсия по местам, связанным с пребыванием в г. Омске представителей семьи Романовых), «Станция «Омск» и окрестности», «Воскрешенные из забвения» (экскурсия знакомит с историей строительства, уничтожения и возрождения омских храмов), «Поручаю себя вашей доброй памяти» (о пребывании Ф. М. Достоевского в г. Омске), «Проспект оберегаемый Любовью» (о достопримечательностях Любинского проспекта), «Скульптура, создающая настроение» (посвященная скульптурам Ф. Винклера, С. Голованцева, А. Капралова, С. Норышева), «И помнит мир спасенный…» (экскурсия по мемориальному комплексу Парка им. 30-летия Победы), а также детские природоведческие экскурсии: «Парк «Советский», «Однажды в парке…».

Наумов С. С.