ПАМЯТНИКИ истории и культуры Омской области: проблемы выявления, изучения  и использования

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ, ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ – областная научная конференция, состоялась в г. Омске 20–21 мая 1993 г. Организаторы: ОГИК музей, ОГПИ им. А. М. Горького, СФ РИК. Заслушано около 50 докладов. Авторы: историки, краеведы, археологи, специалисты музейного и архивного дела из г. Омска. Работали 3 тематические секции. Секция «Памятники истории и архитектуры» представлена докладами по проблемам изучения, охраны и музеефикации памятников истории в г. Омске и области, истории отдельных зданий и учреждений, архитектурному анализу среды и др. Секция «Памятники археологии» включила доклады, посвященные краеведам-археологам Омского Прииртышья и археологическим памятникам, расположенным в границах Омской области. Секция «Музееведение» представлена докладами по взаимодействию музея и церкви, истории отдельных музеев, формированию коллекций и деятельности конкретных музейных специалистов. На конференции в региональном масштабе впервые широко затрагивался вопрос о музейных и архивных источниках как памятниках истории.

Литература:

Вибе П. П., Вибе Т. К. О подготовке свода памятников истории и культуры Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 2000. – № 8. – С. 7–42.

Ерошевская Д. В.