ПАМЯТНИКИ истории и культуры Омской области

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ – областная научно-практическая конференция состоялась в г. Омске в 1989 г. Организаторы: ОГПИ им. А. М. Горького, Совет по краеведению Омского отделения Советского фонда культуры. Заслушаны доклады более 90 авторов – историков, краеведов, археологов, этнографов, специалистов музейного дела и др. из Казахстана (Петропавловск), 7 городов России и 6 районов Омской области. Работали 4 тематические секции. На секции «Исторические, архитектурные и документальные памятники» обсуждали вопросы о деятельности памятнико-охранительных органов Омской губернии в первые годы советской власти, А. Ф. Палашенкова по выявлению и охране памятников истории в Омской области, Омского отделения Советского фонда культуры, а также об отдельных памятниках истории, культуры и архитектуры, их охране и др. Секция «История населенных пунктов и методика исторического краеведения» представлена докладами, посвященными возможностям комплексного изучения местной истории в школе и перспективам развития школьного краеведения, истории заселения края и отдельных поселений, созданию музеев разного типа и др. Секция «Имена. Биографии. Судьбы» посвящена изучению биографий основателей музеев, исследователей, писателей, политических и общественных деятелей, художников и др. Секция «Памятники археологии» представлена докладами об отдельных археологических памятниках Омского Прииртышья, их изучению и сохранению. Конференция объединила силы профессиональных ученых-историков и местных краеведов вокруг проблемы исторических памятников, была направлена на усиление работы по изучению истории края.

Ерошевская Д. В.