ПАМЯТНИКИ истории и культуры Сибири

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ СИБИРИ – Всероссийская научно-методическая конференция, состоялась в г. Омске 1–2 октября 1995 г. Организаторы: Комитет по культуре и искусству Администрации Омской области, ОГИК музей, СФ РИК. Заслушано более 60 докладов. Авторы: историки, краеведы, этнографы, археологи, специалисты музейного дела и др. из 5 городов России и 2 районов Омской области. На пленарном заседании поднимались вопросы развития музееведения в Сибири, сохранения местного историко-культурного наследия, в т. ч. археологического и архитектурного, проблемы изучения и сохранения памятников советской эпохи и др. На секции «Памятники истории и архитектуры» обсуждались научно-методические принципы и задачи комплексного исследования культурного и природного наследия, влияние купечества на развитие города, истории отдельных памятников архитектуры в г. Омске и проблемы их сохранения. Секция «Музейные и архивные источники как памятники истории» включала доклады, посвященные возможности использования местной справочной литературы как ценного исторического источника, рассмотрению музейного законодательства, места общественных музеев в культурной жизни провинции, отдельным архивным документам и музейным предметам, выступающим в качестве источников по изучению отдельных исторических событий. Секция «Памятники археологии» представлена докладами по изучению археологических памятников на территории Сибири и представлению их в музейных экспозициях, картографированию. На конференции впервые широко затрагивался вопрос о музейных и архивных источниках как памятниках истории.

Ерошевская Д. В.