ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ СЛЕТ ОМСКИХ КРАЕВЕДОВ

ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ СЛЕТ ОМСКИХ КРАЕВЕДОВ – состоялся в г. Омске 27 июня 2008 г. Организаторы: Министерство культуры Омской области и Омский филиал Российского фонда культуры. Соорганизаторы: ОГИК музей, ИАОО, ОГОНБ им. А. С. Пушкина. Возглавляли оргкомитет слета его председатели А. В. Ремизов и Н. А. Томилов. В слете приняли участие 112 человек (ученые, краеведы, работники культуры и образования). Пленарное заседание проходило в конференц-зале Омского кадетского корпуса. Было заслушано приветственное обращение к участникам слета губернатора Омской области Л. К. Полежаева, вручена почетная грамота Российского фонда культуры старейшему омскому краеведу В. Г. Титову. С докладами о роли краеведения в российском обществе, о работах омских краеведов в разных научных областях и музейном деле, в охране памятников истории и культуры Омской области, в организации краеведческой работы учащихся выступили П. П. Вибе, А. М. Каримов, Ф. И. Новиков, В. Г. Рыженко, А. П. Сорокин и Н. А. Томилов. Работали круглые столы: «Историческое и литературное краеведение», «Краеведение и музейное дело» и «Естественно-научное и экологическое краеведение». По завершении работы слета была принята резолюция, в которую вошли предложения о создании ассоциации омских краеведов, об издании «Антологии омской краеведческой мысли», провести ряд научно-практических конференций по истории и развитию омского и шире российского краеведения.

Литература:

Сорокин А. П. С почином краеведы! // Вестник культуры. Орган Омского филиала Российского фонда культуры. – 2008, октябрь. — № 1 (30). – С. 9.

Томилов Н. А.