ПРОБЛЕМЫ историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории

ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИОГРАФИИ, ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ И ИСТОРИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В ВУЗОВСКОМ КУРСЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ – региональная научно-методическая конференция, проходила в г. Омске в 1993, 1995, 1997, 2000 и 2004 гг. Вторая конференция в 1995 г. была посвящена памяти томского историка, профессора М. Е. Плотниковой, третья в 1997 г. – памяти омского историка-краеведа профессора В. М. Самосудова, пятая в 2004 г. – 30-летию исторического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Организаторы: ОмГУ и Архивное управление Администрации Омской области, в разные годы дополнительно организаторами становились Институт истории СО РАН, ОмГПУ, Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, Омский областной институт повышения квалификации работников образования, Департамент культуры Администрации г. Омска, Управление культуры Администрации Омской области, Омское отделение Академии гуманитарных наук. Организатор и постоянный председатель оргкомитета – профессор ОмГУ А. П. Толочко. В конференциях принимали участие от 60 до 100 ученых, краеведов, практических работников культуры и образования из многих городов России, а также краеведов сельских районов Омской области. На пяти конференциях было представлено около 400 докладов. В структуре всех пяти конференций была секция по историческому краеведению. На пленарных заседаниях всех конференций заслушивались выступления по краеведческой тематике, среди них доклады В. Г. Рыженко об историко-культурных памятниках и их роли в социокультурном развитии России и ее регионов (1993), Г. М. Ипатовой об истории о организации архивного дела в Омской области (1995), А. В. Ремнева о содержании 1-го тома «Очерков истории города Омска» (1995), Э. Ш. Хазиахметова об использовании писем при изучении общественного движения в Омском Прииртышье первых десятилетий XX в. (1997), Г. Ю. Бородиной о формировании содержании архивного фонда Омской области (2000), М. Е. Бударина о жизни и деятельности омского профессора В. М. Самосудова (2000) и др. В краеведческом направлении работы конференции постоянными участниками были омские ученые Д. А. Алисов, М. Л. Бережнова, И. Е. Бродский, П. П. Вибе, В. В. Воробьев, С. П. Исачкин, И. Л. Коновалов, С. Н. Корусенко, Т. М. Назарцева, С. В. Новиков, Л. И. Огородникова, В. В. Пластун, Ю. П. Родионов, А. В. Ремизов, А. В. Рычков, Г. И. Сорокалетова, Н. Г. Суворова, Н. А. Томилов, О. В. Ушакова, а также коллеги из г. Новосибирска Д. Я. Резун и М. В. Шиловский, из г. Томска В. П. Зиновьев, из г. Тары А. А. Жиров. Тематика секционных докладов по краеведению была разнообразна и охватывала историю хозяйственных занятий, политических, общественных и военных событий, историю культуры, деятельности ученых, церковных организаций сибирских регионов и т. д. Особое внимание на конференциях уделялось вопросам преподавания краеведения в вузах.

Литература:

Корзун В. П. Третья региональная научно-методическая конференция «Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории // Вестник Омского университета. – 1997. – Вып. 4. – С. 100–102.

Родионов Ю. П. Научно-методическая конференция историков и архивистов // Культурологические исследования в Сибири. – 2002. – № 1. – С. 150–151.

Томилов Н. А.