ПУБЛИЧНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ ОМСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА КРАЕВЕДОВ РОССИИ — форма краеведческой культурно-просветительской деятельности, организуемая ОГИК музеем совместно с ОРО СКР. Цель мероприятий – познакомить широкую аудиторию слушателей с забытыми страницами прошлого нашего края. П. проводится на базе ОГИК музея с 2012 г. в формате лекций, презентаций изданий и круглых столов, приуроченных к юбилейным датам в истории края. В среднем в течение года проходит до 4–6 мероприятий в рамках П., собирающие от 10 до 50 слушателей. С лекциями выступают как члены ОРО СКР, так и приглашенные гости (представители архивов, музеев, библиотек, вузов). Среди наиболее часто выступающих лекторов: П. П. Вибе, Т. Н. Золотова, Б. А. Коников, Д. И. Петин, М. М. Стельмак, С. Ф. Татауров. Тематика лекций касается рассмотрения различных аспектов событий основания Омской крепости, археологии г. Тары, Гражданской войны в крае, судьбы омских памятников и т. д. Темы, вызывающие наибольший интерес и отклик общественности, получают освещение в рамках работы круглого стола. Среди них круглый стол «Имя А. В. Колчака в историко-культурном пространстве Омска»; заседание, посвященное истории основания Первой Омской крепости и обсуждению проекта памятника основателям города, «К 200-летию образования Омской области: загадки и мифы публичной региональной истории». Ряд тем, изложенных П. П. Вибе в рамках П., вызвали значительный интерес слушателей и были позднее изложены автором в формате научно-популярных изданий, объединенных в серию «Загадки и мифы Омской истории» («Собирался ли Петр I уничтожить Омскую крепость, и кто достоин места на пьедестале памятника основателям города»; «Правда о Гасфорде, его женах и не только: новое о старом боевом генерале»; «Монументальная история города: загадки и мифы первых омских памятников»; «Омск в годы Гражданской войны: мифологизация в пространстве публичной истории»; «Декабрьская драма: самая кровавая страница в истории Омска». Обсуждение злободневных проблем в рамках заседаний П. (в частности, проект памятника Петру I в Омске) имело воздействие на решения администрации города и области по увековечиванию памяти ряда исторических деятелей, а также по преодолению исторических мифов в пространстве публичной истории. Мероприятие проводится ежеквартально. Информация о предстоящих заседаниях П. размещается на сайте ОГИК музея. П. востребован как профессиональной аудиторией, так и представителями общественности.

Литература:

Блинова О. В. Опыт взаимодействия ОГИК музея с общественными организациями по сохранению и изучению историко-культурного наследия региона (1990–2015 гг.) // Девятые Всероссийские краеведческие чтения (Москва – Воронеж, 15–19 мая 2015 г.). – М.: ИЦ Краеведение, ИД ВГУ, 2016. – С. 174–179.

Вибе П. П. Омское региональное отделение Союза краеведов России: первые итоги и перспективы деятельности // Вибе П. П. Музееведение, региональная история и краеведение в современных исследованиях и практиках. – Омск: Омскбланкиздат, 2015. – С. 717–720. (Антология Омского краеведения. Т. 2)

Блинова О. В.