РОССИЙСКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, ОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

РОССИЙСКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, ОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. Российское историческое общество основано в 1866 г. по инициативе историков, государственных деятелей, поэтов и просветителей. Деятельность Императорского русского исторического общества осуществлялась под патронатом императорского дома и была сконцентрирована вокруг публикаций исследований в области истории. В 1917 г. общество было распущено по причине отсутствия финансовых средств. В 2012 г. РИО воссоздано по инициативе 27 ведущих российских учреждений образования, науки и культуры, исследовательских фондов и СМИ. Согласно Уставу, целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. В г. Омске 12 апреля 2022 г. в ОмГПУ прошло учредительное собрание по созданию Омского регионального отделения РИО, в котором приняли участие: председатель правления РИО К. И. Могилевский, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, профессор ОмГПУ О. Н. Смолин, министр культуры Омской области Ю. В. Трофимов, замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области А. П. Терпугова, ректор ОмГПУ И. И. Кротт. Присутствовало 84 человека, преподаватели омских вузов, студенты, аспиранты, известные ученые, историки, краеведы, среди них: Н. А. Томилов, П. П. Вибе, А. П. Сорокин и др. Участвовавшие единогласно проголосовали за создание отделения РИО в регионе. Председателем совета регионального отделения избран И. И. Кротт. Решение учредительного собрание по созданию омского регионального отделения РИО было утверждено Президиумом Совета Российского исторического общества г. Москва от 21 апреля 2022 г. Деятельность омского регионального отделения РИО направлена на поддержку научных исследований (в том числе по региональной истории), исторического образования; содействие изучению и публикации документов российских архивов, участию в научно-просветительской работе; формирование и поддержку общественной инициативы на всестороннее изучение семейной, региональной, отечественной и мировой истории; развитие и популяризацию краеведения.

Черненко Е. В.