СИБИРСКОЕ КАЗАЧЕСТВО ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

«СИБИРСКОЕ КАЗАЧЕСТВО ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» — Всероссийская научно-практическая конференция, прошла в г. Омске, 25 февраля 2011 г. Организаторы конференции: Правительство Омской области, Институт истории Сибирского отделения РАН, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Омский филиал Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. В Бюро оргкомитета вошли: Губернатор и Председатель правительства Омской области Л. К. Полежаев, директор Института истории СО РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук В. А. Ламин (Новосибирск), директор Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН и Сибирского филиала Российского института культурологии, заведующий кафедрой этнографии и музееведения ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, доктор исторических наук Н. А. Томилов, заместитель Председателя Правительства Омской области А. В. Артёмов, старший научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН и доцент кафедры музеологии, экскурсоведения и туризма ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, канд. ист. наук М. А. Жигунова, Секретарь Совета безопасности Омской области Н. И. Калиниченко, сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, канд. ист. наук Д. А. Мягков. Был издан сборник научных трудов, куда вошли статьи ученых из ведущих научных центров по изучению российского казачества. Сборник иллюстрирован фотографиями из государственных и личных архивов, музейных фондов, Министерства культуры Омской области. На пленарном заседании в Конференц-зале Правительства Омской области были заслушаны 7 докладов. Далее работа конференции проходила в Омской государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина по трем секциям: «История и современность казачества в Сибири» (руководитель С. М. Андреев), «Военно-патриотическое воспитание: исторический опыт и современное состояние» (руководитель: А. А. Соловьев), «Традиционно-бытовая культура казачества России и проблемы ее возрождения» (руководитель: М. А. Жигунова). В работе конференции приняли участие около 300 человек из 25 регионов России (Барнаул, Благовещенск, Владивосток, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Магнитогорск, Москва, Надым, Нижневартовск, Новокузнецк, Новосибирск, Омск и Омская область, Пермь, Ростов-на-Дону, Салехард, Санкт-Петербург, Сургут, Тверь, Тобольск, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск, Чита), а также — Америки (Аргентина, Буэнос-Айрес), Казахстана (Алматы, Костонай, Павлодар), Узбекистана (Ташкент). Всего было заслушано 82 доклада. В их обсуждении приняли участие ученые (историки, археологи, этнографы философы, филологи, фольклористы, юристы, экономисты), сотрудники архивов, музеев и других учреждений культуры, преподаватели высших и средних специальных образовательных заведений, студенты и аспиранты, представители муниципальных образований органов власти, различных казачьих обществ, краеведы, журналисты, писатели.

Литература:

Сибирское казачество: история и современность: Сб. науч. ст. / Под ред. М. А. Жигуновой, Н. А. Томилова. – Омск: Издат. дом «Наука», 2011. – 246 с.; ил.

Сибирское казачество: Отечества служилая рать: сб. науч. ст. и материалов, посвященных 430-летию сибирского казачества /Под ред. М. А. Жигуновой, Г. Н. Привалова. — Омск: ООО «Полиграфический центр КАН», 2012. – 192 с.; ил.

Жигунова М. А.