СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ Н. П. БАСОВОЙ

СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ Н. П. БАСОВОЙ – краеведческая стипендия для поощрения школьников, занимающихся краеведением и показавшим высокие результаты в исследовании истории и культуры Горьковского района. Учреждена Советом Горьковского муниципального района в 2007 г. Учредители: администрация Горьковского района, районный комитет по культуре и искусству, Горьковский историко-краеведческий музей. С. является разовой и выдается по итогам районных краеведческих чтений им. К. П. Лавриновича, которые проводятся на базе музея в ноябре – декабре ежегодно. Стипендиатами могут стать учащиеся районных общеобразовательных учреждений, Центра развития детей и юношества, детской школы искусств, проводившие исследовательскую работу, выступившие на чтениях и получившие высокую оценку своей работы. С. присуждается за исследовательскую работу, содержащую новые сведения об исторических и культурных событиях района, известных земляках-горьковчанах. Решение о присуждении С. принимает оргкомитет районных чтений им. К. П. Лавриновича. Стипендиатам вручается диплом и денежное вознаграждение. В разные годы стипендиатами становились от 3 до 10 юных краеведов.

Литература:

Адам Я. В. Н. П. Басова – основоположник краеведения Горьковского района // Вторые Ядринцевские чтения: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посв. 100-летию начала Первой мировой войны / Под ред. П. П. Вибе, Т. М. Назарцевой. – Омск: ОГИК музей, 2014. – С. 129.

Назарцева Т. М.