ЗАГАДКИ И МИФЫ ОМСКОЙ ИСТОРИИ

ЗАГАДКИ И МИФЫ ОМСКОЙ ИСТОРИИ – серия научно-популярных книг по истории города. Выпускается ОГИК музеем совместно с ОРО СКР с 2016 г. Автор – П. П. Вибе. Задача проекта – в популярной, доступной и интересной форме подать малоизученные факты XVIII–XX вв., раскрывающие забытые страницы истории нашего края; на основе привлечения опубликованных и неопубликованных источников разрушить сложившиеся в общественном сознании мифы. Серия «З.» включает книги: «Омск – необыкновенный город! Или размышления историка накануне 300-летнего юбилея города о роли Петра I и его сподвижников в основании Омской крепости» (2016; переиздание – 2018); «Правда о генерал-губернаторе Гасфорде, его женах и не только» (2017); «Монументальная история Омска: загадки и новые открытия» (2019); «Омск в годы Гражданской войны: мифологизация в пространстве публичной истории» (2020); «Декабрьская драма: самая кровавая страница в истории Омска» (2020). Особенностью этих книг является то, что процесс их подготовки обсуждается автором на публичных краеведческих лекториях ОРО СКР, где присутствуют и высказывают свое мнение ведущие омские краеведы. Первые четыре книги опубликованы в типографии «Золотой тираж» (ООО «Омскбланкиздат», г. Омск), пятая – в типографии «Любавич» (издательство «Первый ИПХ», г. Санкт-Петербург). Тираж книг 500 экземпляров. Серия «З.» рассчитана на широкий круг читателей, как специалистов, занимающихся рассмотрением отдельных вопросов истории XVIII – начала ХХ вв., так и любителей, интересующихся прошлым региона. Книги способствуют привлечению внимания широкой общественности к проблеме формирования мифов о прошлом края в пространстве публичной истории. Автором на основе привлеченных источников обосновывается необходимость корректировки сложившейся коммеморативной практики, касающейся оценки событий XVIII в. (установка памятника основателям г. Омска, монумента Петру I), а также событий и участников Гражданской войны в регионе.

Литература:

Вибе П. П., Беляева О. Г. Периодические и серийные издания Омского государственного историко-краеведческого музея как фактор консолидации краеведческих сил региона // Пятые Ядринцевские чтения: Мат-лы V Всерос. науч.-практ. конф. (Омск, 30–31 октября 2019 г.) / Отв. ред. П. П. Вибе. – Омск: ОГИК музей, 2019. – С. 94–99.

Вибе П. П., Блинова О. В. Исследование и сохранение историко-культурного наследия в Омском государственном историко-краеведческом музее // Историко-культурное наследие как механизм укрепления единства российской нации на приграничных территориях России c Казахстаном: Сб. науч. тр. – М.; Омск: Ин-т наследия, 2021. – С. 199–224.

Блинова О. В.