ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ОТДЕЛ ИМПЕРАТОРСКОГО РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (ЗСОИРГО) – одна из первых научных краеведческих организаций в Западной Сибири. Основан в г. Омске в 1877 г. по инициативе генерал-губернатора Западной Сибири Н. Г. Казнакова. Непосредственным предшественником ЗСОИРГО было Общество исследователей Западной Сибири. В марте 1876 г. Н. Г. Казнаков направил в ИРГО ходатайство об учреждении в г. Омске Западно-Сибирского отдела, получившее поддержку центрального отделения. Первое организационное собрание состоялось 30 июня 1877 г. в генерал-губернаторском дворце, на котором Н. Г. Казнаков сообщил приглашенным действительным членам ИРГО И. Ф. Бабкову, В. Ф. Ильинскому, Г. Е. Катанаеву, А. П. Куртукову, М. В. Певцову, И. Я. Словцову, А. И. Сулоцкому, Ф. Л. Чернавину о результатах своего ходатайства и объявил ЗСОИРГО открытым. Проведены выборы председателя Отдела, которым единогласно избран начальник штаба Западно-Сибирского военного округа И. Ф. Бабков, и правителя дел – эту должность занял офицер штаба М. В. Певцов. Задачи Отдела и основные направления деятельности были определены «Положением», выполненным на основе Устава ИРГО. Согласно этому документу, Западно-Сибирский отдел находился под непосредственным покровительством генерал-губернатора, занимался изучением как Западной Сибири, так стран Средней Азии и Западного Китая. Области изучения включали географию, геологию, естественную историю, этнографию, статистические исследования, археографию и археологию региона. Члены Отдела занимались сбором архивных материалов, касавшихся Западной Сибири и соседних с нею стран. Для изучения территории организовывались экспедиции. За период с 1877 по 1927 гг. состоялось более 150 поездок, экспедиций и экскурсий с научной целью. Собранные в поездках и преподнесенные в дар ЗСОИРГО частными лицами и организациями экспонаты поступали в фонды музея, созданного при организации в 1878 г. (см. ОГИК музей). В это же время началось формирование библиотеки Отдела, основу которой составили книги, переданные из Общества исследователей Западной Сибири. Результаты исследовательской деятельности публиковались в изданиях ЗСОИРГО: «Записках», «Известиях» и «Трудах», было опубликовано более 600 работ краеведческого характера. Некоторые работы выходили отдельными книгами. Общество активно занималось просветительской деятельностью. В ходе работы общих собраний было сделано более 400 докладов, как членов ЗСОИРГО, так и приглашенных исследователей, ученых и путешественников. Численность общества менялась, составляя в разное время от 10 до 168 (1887 г.) человек. В его состав входили действительные члены, члены-сотрудники, почетные члены. Первоначальное преобладание иногородних участников со временем исчезло и значительную часть членов составили омичи. На смену военным и гражданским чиновникам в конце XIX в. пришли представители местной интеллигенции (служащие переселенческого ведомства, лесничие, агрономы, статистики). В разные годы членами Отдела были П. Л. Драверт, А. И. Дмитриев-Мамонов, А. Е. Новоселов, Г. Н. Потанин, А. Н. Седельников (мл.), М. М. Сиязов, Ф. Н. Усов, И. Н. Шухов, Н. М. Ядринцев и др. В 1902 г. были созданы два подотдела – Алтайский и Семипалатинский. В 1923 г. Отдел утратил музей и библиотеку, перешедшие в ведение Омского губернского отдела народного образования и начавшие самостоятельное существование. В 1931 г. происходит слияние З. с Омским обществом краеведения и Омским обществом исследователей Сибири. Деятельность ЗСОИРГО была фактически остановлена. В 1941 г. идея восстановления работы отдела Географического общества не была реализована из-за начавшейся Великой Отечественной войны. Общество было возрождено в 1947 г. под названием Омское отделение Географического общества СССР. Фонды З. хранятся в ИАОО (№ 86, 1076), многие экспонаты и книги входят в фонды ОГИК музея.

Литература:

Вибе П. П. Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества // Вибе П. П., Михеев А. П., Пугачева Н. М. Омский историко-краеведческий словарь. – М.: Отечество, 1994. – С. 84.

Юбилейный сборник Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. 1877–XXV–1902. – Омск, 1902 (2014). – 283 с.

Семенов В. Ф. Очерк пятидесятилетней деятельности Западно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества // Записки Западно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества. – Омск, 1927. – С. 3–78.

Блинова О. В.