ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ – универсальный краеведческий календарьсправочник. Издается ОГОНБ им. А. С. Пушкина с 1968 г. Изначально «Календарь знаменательных дат по Омской области» печатался на ротаторе в виде перечня дат с краткими списками литературы. С 1985 г. пособие под названием «В помощь краеведу» издавалось в типографии тиражом 1100 экз. Издание объемом до 70 страниц состояло из двух частей. В первой части перечислялись события по месяцам. Во второй – события, хронология которых установлена лишь в пределах года. Ко всем датам прилагались списки литературы. С 1996 г. календарь выходит под названием З. и отражает юбилейные даты наиболее значительных и интересных событий из истории экономической, политической, научной и культурной жизни Омской области, знакомит читателей с биографиями выдающихся людей-юбиляров, чьи имена неразрывно связаны с регионом. При подготовке издания основным источником для выявления дат является библиотечная база данных «Хроника дат и событий Омской области». Отбор и уточнение ежегодных перечней знаменательных и памятных дат осуществляются на основе печатных источников, архивных документов и электронных ресурсов. Насыщенность календаря фактографической и библиографической информацией, разностороннее содержание, регулярность выхода в свет делают его ценным источником краеведческих знаний. В течение более чем полувековой истории календаря постоянно велась работа над совершенствованием его структуры, содержания и оформления. Объем издания увеличился в три раза, появились развернутые справки, иллюстрации, создан научно-справочный аппарат. Электронная версия календарей за 1997–2022 гг. доступна на сайте ОГОНБ им. А. С. Пушкина.

Литература:

Дмитренко Н. Н. «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья»: (из практики подготовки календаря) // Тенденции развития библиотечно-информационных ресурсов Омской области. – Омск, 2012. – С. 145–152.

Ямчукова И. И. «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья»: полувековой юбилей календаря // Омский краевед: науч.-попул. альм. – Омск, 2019. – № 8. – С. 66–72: ил.

Ямчукова И. И.