14 и 15 сентября- программа выходных дней в Краеведческом музее

Уважаемые омичи и гости города! Омский государственный историко-краеведческий музей подготовил для вас программу мероприятий в выходные дни.

14 сентября (суббота)

Экскурсии для детей от 5 до 10 лет:

10:00, 11:00, 13:00 – «Самой природой так заведено» – Знакомство с природными особенностями Омской области и многообразием животного мира.

10:00, 12:00, 14:00 – «Нити Сибири» – Одежда – это один из главных атрибутов человечества. Она активно реагирует на малейшие изменения в жизни человека и отражает культурные и технологические особенности общества. Гости занятия познакомятся с различными нитями и тканями, увидят настоящий ткацкий станок

10:00, 11:00 – «Древние животные» – Экскурсия о животных ледникового периода Омского Прииртышья: турах, бизонах, мамонтах, лошадях, большерогих оленях и пещерных медведях.

14:00, 16:00 – Квест «По следам мамонта» – Увлекательное путешествие в мир древних животных, где все почувствуют себя настоящими исследователями.

14:00, 16:00 – «Древняя история Омского Прииртышья» – Знакомство с материалами археологических раскопок, узнаете, как человек «приручал» и осваивал камень, медь, бронзу и железо.

Экскурсии для детей от 10 лет и взрослых:

10:00, 11:00, 14:00 – «Жемчужины музея» — Обзорная экскурсия, на которой расскажут о наших самых интересных артефактах. Вы узнаете, как Омск стал «окном» в Азию, как возник Западно-Сибирский отдел Императорского Русского Географического общества, кто покорил сибирский климат и получил за это награду от императора, а также за какие достижения Омскую область наградили орденом Ленина.

11:00, 16:00 – «Освоение Сибири русскими» – Экскурсия о походе легендарного атамана Ермака, предпосылках возникновения Омской крепости и о том, как основание Омска связано с “песошным золотом”.

15:00, 16:00 – «Омск-административный центр Западной Сибири и степного края» – Экскурсия знакомит с образом Омска конца XIX-начала XX вв. – важным административным центром и торгово-промышленным быстро развивающимся городом на Транссибирской магистрали.

15:00 – «Этническая панорама Сибири» – Знакомство с культурой, обычаями и традициями различных народов, проживающих на территории нашего края.

15 сентября (воскресенье)

Экскурсии для детей от 5 до 10 лет:

10:00, 11:00, 14:00 – «Самой природой так заведено»

10:00, 11:00, 14:00 – «Древние животные» – Экскурсия о животных ледникового периода Омского Прииртышья: турах, бизонах, мамонтах, лошадях, большерогих оленях и пещерных медведях.

10:00, 11:00, 14:00 – «Нити Сибири» – Одежда – это один из главных атрибутов человечества. Она активно реагирует на малейшие изменения в жизни человека и отражает культурные и технологические особенности общества. Гости занятия познакомятся с различными нитями и тканями, увидят настоящий ткацкий станок

16:00 – «Родом из детства» – Вы отправитесь в символическое путешествие в мир детства. Узнаете, когда, где и кем были изобретены такие культовые игрушки, как матрёшка и радуга (слинки), узнаете, чем увлекались ребята в СССР, а также увидите элементы интерьера комнаты советского ребенка.

Экскурсии для детей от 10 лет и взрослых:

13:00, 15:00, 16:00 – «Освоение Сибири русскими» – Экскурсия о походе легендарного атамана Ермака, предпосылках возникновения Омской крепости и о том, как основание Омска связано с “песошным золотом”.

12:00, 15:00 – Аромаэкскурсия «Прогулка по старому Омску» – Знакомство с историей города через запахи и ароматы характерные для Омска в 19 века.

13:00, 15:00 – Занятие «Как хлеб на стол попал» беседа о трудном и длительном процессе выращивания хлеба, о бережном отношении к нему.

16:00 – «Третий век Омской истории» – Посетителям расскажут о периоде от начала Первой мировой войны до современности.

Стоимость билета: взрослые – 300 руб.; дети 5-13 лет – 200 руб.
Продолжительность: 45 минут.
Предварительная запись по телефону: 31-47-47
Адрес: г. Омск, ул. Ленина, 23А.