Нам нужна ваша поддержка

КОСТЮМ СТАРООБРЯДЦЕВ: ИЗ СБОРОВ А. Е. НОВОСЕЛОВА

ОГИК Музей

Название филиала

Одна из жемчужин в собрании Омского государственного историко-краеведческого музея – коллекция русского костюма старообрядцев-«поляков», которая была собрана А. Е. Новоселовым (1884-1918 гг.) – известным в Сибири этнографом, писателем, политическим деятелем. В 1912-1914 гг. по заданию Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества на Алтае ученый побывал в деревнях русских старообрядцев Змеиногорского уезда Томской губернии. Благодаря изоляции, удаленности и труднодоступности поселений эта группа русского населения сохраняла в своей культуре архаичные и самобытные традиции вплоть до начала ХХ в.

Спасаясь от репрессий со стороны официальной церкви после реформ патриарха Никона в 1654 г., старообрядцы бежали на Север, в Сибирь, Поволжье. Предки «поляков» переселились на территорию Польши, а в конце XVIII в., после раздела Польши между Германией, Австрией и Россией, вновь оказались на российской территории и подверглись гонениям, поэтому они перебираются на Алтай, где получили прозвище «поляков» по месту выхода. На окраинах давление царской администрации было гораздо слабее, и старообрядцы могли сохранить свою религиозную и культурную самобытность.

Коллекция русского костюма, собранная А.Е. Новоселовым, сохранила архаичные для начала ХХ в. черты в крое, орнаментации, использовании материалов, восходящие к русским традициям XVI-XVII вв. Подобные предметы имеются в фондах Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника и Российского этнографического музея.

Коллекция ОГИК музея включает элементы женского, мужского и детского костюма, а также комплекс предметов для колыбели. Особое внимание привлекают украшения, которые в одежде «поляков» были более богаты и разнообразны, чем у православного русского населения Алтая. Большой интерес представляет орнаментация изделий, сохранившая архаичные элементы, восходящие к дохристианской традиции.

На выставке представлено около сорока предметов, впервые за последние годы омичи могут познакомиться наиболее полно с уникальной коллекцией.

Выставка работает до 17 октября 2021 г.
Ждем Вас по адресу: ул. Ленина, 23А.
Заказ экскурсий по телефону: 31-47-47

Стоимость: от 30 ₽