КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НА АПРЕЛЬ

Дорогие друзья! Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает вас на экскурсии по экспозициям, занятия семейного клуба, мастер-классы, квесты и другие культурно-образовательные мероприятия.

Выбирайте удобный для вас день и время. Записаться на мероприятия культурно-образовательной программы, а также на другие тематические экскурсии можно по телефону 31-47-47.

13:00, 14:00, 15:00  «Весенние птицы»

Ребята и их родители примут участие в изготовлении поделок в технике оригами. Мероприятие посвящено Международному дню птиц.

Стоимость: 300 руб./чел. (взрослый), 200 руб./чел. (детский).

11:00, 13:00, 15:00, 16:00 – экскурсия «Лицом к лицу с природой». Гости музея узнают о природных особенностях Омской области и многообразие животного мира.
Рекомендовано для детей от 5 лет.

14:00 – «Путешествие с Аленкой». Экскурсия по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Сестрица Алёнушка вместе с юными зрителями отправится на поиски братца Иванушки.
Рекомендовано для детей от 5 лет.

14:00 – экскурсия «На подворье и в избе». Посетители познакомятся с устройством русской избы и подворья, а также с особенностями культуры и быта крестьян-земледельцев.
Рекомендовано для детей от 5 лет.

16:00 – «Кто здесь живет». Гости музея смогут посмотреть на традиционные жилища народов Сибири.

2 апреля, воскресенье.

11:00, 12:00, 15:00 – экскурсия «Лицом к лицу с природой». Посетителей ждёт увлекательный рассказ про лесных обитателей нашего края.
Рекомендовано для детей от 5 лет.

11:00, 13:00, 15:00, 16:00 – мастер-класс «Весенние птицы». Юные любители творчества смогут создать поделку в технике оригами. Мастер-класс посвящен Международному дню птиц.
Рекомендовано для детей от 5 лет.

11:00, 16:00, 17:00 – «Кто здесь живет». Экскурсия повествует об истории, быте и культуре народов нашего края.
Рекомендовано для детей от 5 лет.

12:00, 15:00 – Интерактивная программа «В гости к сказке». Ребята познакомятся с предметами домашней утвари, а также узнают, почему Внучка не смогла сразу помочь Деду тянуть репку, отправятся с Жучкой на рыбалку, увидят фитиль и рыболовную сеть. А Мышка пригласит всех поиграть в «шумовой оркестр».
Рекомендовано для детей от 5 лет.

13:00, 14:00 – Экскурсия «На подворье и в избе». Посетителей ждет рассказ про устройство русской избы и подворья. Кроме того гости музея познакомятся с особенностями культуры и быта крестьян земледельцев.
Рекомендовано для детей от 5 лет.

14:00 – Беседа «Чем писали и пишут люди». Мероприятие посвящено Международному дню детской книги.

8 и 9 апреля

14:00 «Оловянный парад»

На выставке представлены оловянные фигурки солдат, полководцев, императоров, относящихся к разным историческим периодам: от русских богатырей и ратников до Великой Отечественной войны и современности. Среди экспонатов можно увидеть воинов дружины Ермака, солдат Преображенского полка, армии Российской Империи и Наполеона времен Отечественной войны 1812 года и других переломных событий истории нашей страны.
Кроме оловянных фигурок, посетители познакомятся с оружием тех эпох: саблями, кинжалами, пистолетами и ружьями.

8, 16 и 30 апреля

13:00 «Место, где живет музей»

Пешеходная экскурсия, посвященная 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея.

Стоимость: 300 руб./чел. (взрослый), 200 руб./чел. (детский).

13:00 «Земля в иллюминаторе»

Занятие семейного клуба. Посетители музея узнают о первом запуске ракеты и выходе человека в космос. В конце занятие ребят ждёт мастер-класс по создание картины Солнечной системы.

Стоимость: 530 руб./чел. (взрослый), 380 руб./чел. (детский).

15:00, 16:00 «Земля в иллюминаторе»

Музейная беседа, посвященная Дню космонавтики.

13 и 27 апреля

16:00 «Мюнцкабинет»

Экскурсия, на которой вы познакомитесь с историей развития денежного обращения у нас в стране, увидите сибирские деньги и юбилейные монеты. Также на выставке демонстрируется старинное холодное оружие и аксессуары из драгоценных камней. Экскурсия рекомендована для взрослых посетителей.

Стоимость: 400 руб./чел. (взрослый), 300 руб./чел. (детский).

15 и 22 апреля

15:00 «Жемчужины Омского музея»

Экскурсия, посвященная 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея.

Стоимость: 530 руб./чел. (взрослый), 380 руб./чел. (детский).

13:00, 15:00 «Светлая Пасха»

На мероприятии вы познакомитесь с историей возникновения праздника Светлое Христово Воскресение, событиями Страстной недели, узнаете о духовном значении Пасхи и ее символах. Экскурсовод расскажет о русских традициях – выпечке и освещении куличей, крашении и битье яиц.

Стоимость: 530 руб./чел. (взрослый), 380 руб./чел. (детский).

13:00 «Моя маленькая армия»

Занятие семейного клуба. На мероприятии дети и взрослые узнают историю появления оловянных фигурок и познкомятся с процессом отливки солдатика. Завершит мероприятие мастер-класс по росписи гипсовой фигурки солдатика.

Необходима предварительная запись.

Ждем вас по адресу: ул. Ленина, 23А.
Предварительная запись по телефону 31-47-47.
Лица от 14 до 22 лет могут приобрести себе билет по Пушкинской карте.