Лекция о чиновниках Переселенческого управления МВД Российской империи

«Плохой хороший человек»: лекция о чиновниках Переселенческого управления МВД Российской империи

9 ноября в 16:00 в музее состоится заседание публичного краеведческого лектория, организованного совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческим музеем. С лекцией на тему «Плохой хороший человек»: чиновники Переселенческого управления МВД как колониальные эксперты (вторая половина ХIХ – начало ХХ вв.)» выступит доктор исторических наук, профессор Омского государственного педагогического университета Михаил Константинович Чуркин.

Лекция будет посвящена представителям чиновничества Российской империи, находившимся на службе в Переселенческом управлении МВД. Докладчик, опираясь на сохранившиеся мемуары, даст характеристику данной группе российского общества, его системе нравственных ценностей и оценке задач, стоявших перед представителями ведомства, в частности, о  содержании  и  перспективах  колонизации «восточных  окраин»  империи.  В  системе ценностных  ориентаций  чиновничества  пореформенной  России  произошли  изменения  в понимании службы, долга и ответственности перед народом, что в обстоятельствах модернизации экономики и общества способствовало формированию локально-профессиональной идентичности имперских чиновников, являлось важным условием принятия эффективных решений в сфере колонизации и переселенческого дела. С опорой на личные свидетельства чиновников определены основные их функции как служащих и колониальных экспертов,  продемонстрированы  условия  деятельности,  а  также  обозначены  факторы, оказавшие влияние на профессиональный выбор и стратегии профессионального поведения.

Приглашаем всех желающих посетить лекторий по адресу: ул. Ленина, 23 А.
Вход свободный!