Январские праздники в ОГИК музее и филиалах

ОГИК музей, ул. Ленина 23А, тел. 31-47-47

3-4 января в 13:00 и 15:00 Театрализованная экскурсия «Как встречает Новый год наш Сибирский народ»

На экскурсии посетители познакомятся с традициями празднования начала нового года русских, казахов, немцев и хантов. Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

3-8 января в 14:00 и 16:00 Экскурсия «Коробка елочных игрушек»

Украшенная елка — важный символ рождества и Нового года. Посетители узнают, откуда возникла традиция ставить наряжать ель и как менялись елочные игрушки в мире и в нашей стране. В завершение мероприятия посетителей ждет мастер-класс по созданию елочной игрушки. Рекомендовано для взрослых и детей от 10 лет.

5-7 января в 13:00 и 15:00 Театрализованная экскурсия «Святки да колядки»

Посетителей ждут увлекательный рассказ о старинных святочных традициях, участие в шумовом оркестре и таинственные гадания. Рекомендовано для взрослых и детей от 5 лет.

Этнопарк «Музей сказки «Васин хутор», п.Политотдел, ул.Гагарина, 8А, 209-299

4 и 6 января в 12:30 автобусный тур в этнопарк “Музей сказки “Васин хутор”

Новогодняя программа «Морозко» с героями одной из самых любимых сказок детства проходит на территории крестьянского подворья, где детям и взрослым предстоит познакомиться с главными героями представления — Ленивицей и Рукодельницей. На подворье ребята помогут Рукодельнице подготовиться к празднику и нарядить елку, а также отыщут Деда Мороза.

Отправление автобуса в 12:30 от Краеведческого музея (ул. Ленина, 23А).

Стоимость: с учетом трансфера взрослый – 1400 руб.; детский – 1 руб (для одного ребенка до 14 лет).

4-6 января в 11:00 и 14:00 новогодняя программа «Морозко»

Стоимость: 500 рублей.

7 января в 11:00 и 14:00 театрализованная программа «Рождественские святки»

Хозяйка праздника (хозяйка – коза, затейница) познакомит гостей с историей возникновения рождественского праздника, традициями и обычаями русского народа, а также с обрядом колядования, колядками, расскажет, как весело проводили время между Рождеством и Крещением. Символ праздника – рождественская звезда, будет сопровождать колядующих до конца представления.
Гости окунутся в атмосферу народного гуляния, переоденутся «ряженными», выберут «Звездаря», «Мехоношу». Познакомятся с колядками, которые научатся петь. Поучаствуют в конкурсе на лучшего исполнителя колядок.
Хозяйка усадьбы познакомит с игровыми и обрядовыми куклами из крупы и зерна.

Стоимость: 500 рублей.

Музейный комплекс воинской славы омичей, ул. Таубе,7, 23-85-50

6 и 8 января в 15:00 Квест-игра «Новогодний салют»

Ребята узнают, как отмечали Новый год в военное время, увидят игрушки и открытки, праздничный костюм 1940-х гг. Переходя из одного зала в другой, юным посетителям будет необходимо выполнить ряд заданий, найти подсказки, чтобы завоевать символ Победы - «новогодний салют». А на одной из станций нужно изготовить елочное украшение своими руками.

Стоимость: взрослые посетители – 300 рублей, дети (5-13 лет) – 200 р.

7 и 8 января в 15:00 Квест-игра «Посылка на фронт»

В ходе игры «Новогодняя посылка» юные посетители узнают, как встречали Новый год во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Также на мероприятии расскажут об омских воинских формированиях, принимавших участие в сражениях на фронтах войны. Выполняя задания, ребята разгадают, какие подарки отправляли бойцам Красной армии на фронт, соберут посылку для защитников Отечества.

Стоимость: взрослые посетители – 300 рублей, дети (5-13 лет) – 200 р.

Стоимость: от 200 ₽