Из истории кладов старого Омска

12 сентября в 16 00 в Омском государственном историко-краеведческом музее в рамках работы публичного краеведческого лектория, организованного Омским региональным отделением Союза краеведов России и ОГИК музеем, состоялась лекция омского историка-краеведа, методиста Центра духовно-нравственного воспитания «Исток», председателя общественной организации «Достояние Сибири» Александра Матвеевича Лосунова на тему: «Из истории кладов старого Омска». Докладчик перечислил основные крупные находки, обнаруженные на территории Омска и пригорода на протяжении минувших 100 с лишним лет. Помимо денежных кладов, нередко находят схроны оружия, а также различные предметы роскоши или домашнюю утварь. Своеобразную летопись таких находок вел известный омский краевед, директор Омского областного краеведческого музея А. Ф. Палашенков. Благодаря его записям, относившимся к 1940-60-м гг. удается восстановить картину выявления схронов и кладов за продолжительный период. Многие находки были переданы в краеведческий музей.

Слушатели узнали наиболее интересные истории обнаружения и обстоятельства сокрытия кладов их владельцами. В рамках мероприятия  участники заседания смогли воочию увидеть несколько интересных находок из частных коллекций, которые докладчик представил в ходе выступления. В ходе обсуждения доклада выступил директор музея Петр Петрович Вибе, предложивший лектору изложить этот интересный и весьма ценный для исследователей материал в письменном виде, воплотив его в виде научно-популярной книги.

Лекция вызвала большой интерес, собрав в стенах музея как профессиональных историков, так и людей, искренне интересующихся прошлым нашего края.