ИЗВЕСТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО МУЗЕЯ

ИЗВЕСТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО МУЗЕЯ – сборник научных трудов. Предшественник сборника научных трудов «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея». Единственный номер был издан в 1928 г. Главное внимание было уделено естественным наукам. Вместе с тем в сборнике представлены материалы Ф. В. Мелехина о деятельности музея, В. П. Левашовой о музейных археологических исследованиях, И. И. Шухова о поездке в Тарский округ для изучения охотничьего промысла зырян. Дана краткая информация о работе краеведческих кружков при музее. Сборник И. был попыткой продолжить традиции научных изданий ЗСОИРГО. Дальнейшего развития не получил. Спустя 65 лет ОГИК музей начал издание сборника научных трудов «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея». Подчеркивая преемственность изданий, нумерация нового сборника начиналась с №2.

Вибе П. П.