ИЗВЕСТИЯ ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

ИЗВЕСТИЯ ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ – сборник научных трудов. Издается с 1993 г. Научный редактор и составитель – директор ОГИК музея, председатель Омского регионального отделения Союза краеведов России П. П. Вибе (№№ 2 — 23). В разные годы составителями также были Т. М. Назарцева (№№ 2 – 20), Е. М. Бежан (№ 18), О. А. Свиридовский (№ 21), Ю. А. Сомова (№ 22), О. В. Блинова (№ 23). И. стали приемником изданного в 1928 г. единственного номера Известий Государственного западно-сибирского музея. Желая подчеркнуть преемственность музейных изданий и связь с поколением музейных работников «золотого десятилетия» российского краеведения, было принято решение начать нумеровать новый сборник научных трудов, спустя 65 лет, с №2. Наряду с материалами, посвященными комплектованию и изучению музейных коллекций, музейной жизни и методике музейной работы, значительное место на страницах И. отводится краеведческим публикациям. Отдельные номера И. были посвящены выдающимся исследователям Сибири и краеведам: А. Ф. Палашенкову (№2), И. Н. Шухову (№3), Г. Н. Потанину (№4), П. Л. Драверту (№7), Н. М. Ядринцеву (№17). Кроме омичей, в авторский состав И. входят ученые и краеведы из разных городов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Томска, Кемерово, Сургута, Тары и др.), ближнего и дальнего зарубежья (Казахстана, Великобритании, Австралии, Ирландии). Всех их объединяет общий интерес к истории и природе Сибири и сопредельных территорий. И. стали местом первой публикации для многих уже опытных в настоящее время научных сотрудников ОГИК музея, историков и краеведов. Среди наиболее активных авторов статей по истории и краеведению: П. П. Вибе, Т. М. Назарцева, Л. Г. Ермолина, С. Д. Авербух, И. В. Черказьянова, О. В. Блинова, Ю. В. Трофимов, И. Г. Девятьярова, А. П. Михеев, О. А. Безродная, М. А. Белокрыс, А. М. Лосунов, В. И. Шишкин, В. А. Шулдяков, М. В. Шиловский. И. были отмечены в конкурсах музейных изданий. В 1997-м г. награждены дипломом II-ой Красноярской музейной биеннале в номинации «Научные и образовательные издания», в 2007-м г. отмечены дипломом I Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Наше культурное наследие» в номинации «Научное краеведение». С 2017 г. И. зарегистрированы в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU. На конец 2022 г. в перечне музейных изданий И. занимают 5 место по числу публикаций (763) и 3 место по числу цитирований (1074). Среди краеведческих изданий И. соответственно занимают 2 и 1 места. Во многом благодаря этому ОГИК музей по общему числу научных публикаций занимает 4 место после Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН, Государственного исторического музея, а по числу цитирований ‑ почетное 7 место, уступая лишь музеям Москвы и Санкт-Петербурга. И. поступает во все ведущие научные библиотеки страны и многие библиотеки за пределами Российской Федерации (в т. ч. в Библиотеку Конгресса США). Тираж: 2000 (№2); 1000 (№№ 3-4); 500 (№№ 5-8, 11-14); 300 (№№ 15, 18-23); 200 (№№ 9-10, 16-17).

Литература:

Краеведческая периодика России. 1992 – 2010: Материалы к библиографии краеведческих и продолжающихся изданий Российской Федерации / Отв. сост. А. И. Раздорский. – СПб: Европейский Дом, 2010. – С. 91.

Посадсков А. Л. Историко-краеведческая периодика Сибири и Дальнего Востока в 90-е годы XX – начале XXI вв.: издательские и творческие аспекты // Библиосфера. – 2009. – №4. – С. 21.

Вибе П. П., Назарцева Т. М., Свиридовский О. А. «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея» // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 2018. – №21. – С. 99 – 108.

Елизарова Н. В. Журнал «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея» в историческом контексте // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 2018. – №21. – С. 109 – 118.

Вибе П. П.