КРАЕВЕДЕНИЕ как феномен провинциальной культуры

КРАЕВЕДЕНИЕ как феномен провинциальной культуры – Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), состоялась в г. Омске 27-29 октября 2011 г., посвящена 125-летию со дня рождения А. Ф. Палашенкова. Организаторами выступили: Министерство культуры Омской области, ОГИК музей, СФ РИК, Союз краеведов России, Международный благотворительный фонд им. Д. С. Лихачева. В конференции приняли участие более 100 человек (историки, культурологи, археологи, этнографы, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, краеведы) из 38 городов России, Франции (Париж), Казахстана (Алмата, Костанай, Караганда), Таджикистана (Худжанд), Белоруссии (Витебск), Украины (Днепропетровск). В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные роли А. Ф. Палашенкова в истории омского краеведения и сохранении культурного наследия Сибири, краеведческому движению в России и личности краеведа как исследователя и хранителя местной истории, музееведческим исследованиям, школьному краеведению. На заседании секции «Теория, методика и история краеведения» обсуждались вопросы определения предметных полномочий основных направлений региональных исследований, представлен опыт объединений ученых разных научных направлений по проведению краеведческих изысканий, отражена деятельность краеведческих организаций по изучению историко-культурного наследия. На секции «Персоналии: подвижники краеведения» заслушаны доклады о деятельности краеведов А. Ф. Палашенкова, Г. К. Праве, В. П. Бирюкова, М. А. Шереметьевой, В. И. Суздальского и др. Секция «Школьное краеведение и музейное дело» посвящена изучению опыта краеведческой работы с детьми на базе различных образовательных учреждений, а также деятельности архивов, музеев и библиотек по исследованию истории края и популяризации краеведческих знаний. Итоги работы подведены на заключительном пленарном заседании. Органам власти и управления, научному сообществу рекомендовано: учредить губернаторскую премию им. А. Ф. Палашенкова в области музейного дела; ОГИК музею выступить организатором регионального отделения Союза краеведов России; оказать содействие по благоустройству мест захоронения краеведов и в первую очередь могил, являющихся памятниками культурного наследия; способствовать организации всестороннего археологического и историко-культурного исследования Первой Омской крепости; обратить внимание на необходимость укрепления материально-технической базы краеведческих музеев региона; районным музеям Омской области комплектовать коллекции, характеризующие жизнь и деятельность краеведов; ввести обязательный курс по истории края в учебный процесс в общеобразовательных школах, а также на гуманитарных факультетах средних и высших учебных заведений; сибирским музеям продолжить работу по подготовке очерков истории музейного дела в Сибири; ОГОНБ им. А. С. Пушкина при содействии Омского государственного историко-краеведческого музея начать работу по подготовке и изданию биобиблиографического справочника «Краеведы Омского Прииртышья».

Литература:

Краеведение как феномен провинциальной культуры: Материалы Всероссийской научно- практической конференции, посв. 125-летию со дня рождения А. Ф. Палашенкова (Омск, 27-29 окт. 2011 г.). – Омск: ОГИК музей, 2011. – 696 с.

Безродная О. А. Юбилейные торжества, посвященные 125-летию со дня рождения А. Ф. Палашенкова, в Омском государственном историко-краеведческом музее // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. – 2012. – №17. – С. 308 – 315.

Ерошевская Д. В.