Лекция к юбилею Омской области

19 октября 2022 года в Омском государственном историко-краеведческом музее в рамках работы публичного краеведческого лектория, организованного Омским региональным отделением Союза краеведов России и ОГИК музеем, состоялась лекция на тему: «Омская область. 200 лет. Сохранение памяти». Лектор – историк-краевед, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Алексей Петрович Сорокин.

Выступление было посвящено истории создания Омской области в рамках административных преобразований 1822 г. и ее дальнейшему развитию. В своей лекции Алексей Петрович подробно остановился на процессе учреждения Омской области, причинах этого административного акта, а также дал яркие характеристики основным участникам этого проекта: императору Александру I и выдающемуся администратору М. М. Сперанскому. Выступление было посвящено особенностям формирования Омской области, послужившим причиной ее дальнейшей ликвидации в 1838 г. Рассмотрение становления  Омска как административного центра Западной Сибири неразрывно связано с личностями западно-сибирских генерал-губернаторов и омских областных начальников, осуществлявших руководство краем. Особое место в лекции было отведено вопросу сохранения памяти об этом важном этапе в административной истории региона. Последующее упразднение области в 1838 г. одновременно привело к становлению Омска как административного центра края, куда было окончательно переведено Главное управление Западной Сибири.

Лекция вызвала значительный интерес у слушателей, вызвав много вопросов и активное обсуждение.