Лекция о часах П. С. Комиссарова

7 декабря в Омском государственном историко-краеведческом музее в рамках работы публичного краеведческого лектория, организованного Омским региональным отделением Союза краеведов России и ОГИК музеем, состоялась лекция на тему: ««Всемилостивейше пожалованы…»: Подарочные карманные часы П.С. Комиссарова в коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея».

С докладом выступил старший научный сотрудник отдела хранения и научного изучения музейных фондов Омского государственного историко-краеведческого музея Алексей Рудольфович Адамсон. Выступление посвящено уникальному экспонату в коллекции музея – золотым карманным часам, подаренным императором Николаем II первопроходцу сибирского культурного садоводства П. С. Комиссарову. Докладчик рассказал о традициях и динамике развития русской наградной системы в контексте социально-политических реалий конца XIX – начала ХХ века. Особое внимание лектор уделил роли и значению часов в развитии наградной системы Российской империи.

Доклад вызвал интерес у слушателей: после выступления последовал ряд уточняющих вопросов.