Лекция о зданиях музея ЗСОИРГО

5 октября в 16:00 в музее состоялось заседание публичного краеведческого лектория, организованного совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческим музеем. С лекцией на тему «Омский «ковчег диковин»»: история зданий музея ЗСОИРГО» выступил кандидат исторических наук, заведующий отделом научных музейных публикаций Ольга Валерьевна Блинова.

Выступление было посвящено истории возникновения музея при Западно-Сибирском отделе Императорского Русского географического общества и тем зданиям, в которых хранились музейные коллекции на протяжении последней четверти XIX — начале 1920-х гг.  Вниманию зрителей были представлены как сохранившиеся изображения строений, в которых располагались коллекции ЗСОИРГО, так и нереализованные проекты нового здания музея, их расположение на карте города.

Сборы членов Западно-Сибирского отдела легли в основу коллекций Омского государственного историко-краеведческого музея, который в 2023 г. отметит свое 145-летие.