МУЗЕЙ и общество на пороге ХХI века

МУЗЕЙ и общество на пороге ХХI века – Всероссийская научная конференция (с международным участием), состоялась в г. Омске 18-20 мая 1998 г., посвящена 120-летию ОГИК музея. Организаторами выступили: Комитет по культуре и искусству Администрации Омской области, Департамент культуры г. Омска, ОГИК музей, СФ РИК, Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. В конференции приняли участие более 200 человек (историки, краеведы, археологи, культурологи, специалисты музейного и архивного дела, искусствоведы и реставраторы) из 20 городов России и Англии (Колчестер). В рамках пленарного заседания обсуждались вопросы краеведческого и научного аспектов музейной деятельности, актуальности формирования системно-культурного подхода к строительству музейных экспозиций, роль музеев в культурном пространстве сибирского города и основные проблемы районных и сельских музеев. На заседании секции «Археология и этнография Сибири» заслушаны доклады, посвященные анализу археологического материала в литературе, историографии археологических исследований, материальной и духовной культуре разных этнических групп. На секции «История Сибири» обсуждались вопросы заселения и хозяйственного освоения преимущественно Омского Прииртышья, охарактеризовано общественное движение в нач. XX в. Секция «Музей и общество» представлена докладами по формированию музейной сети Сибири и истории отдельных музеев, роли районных музеев в культурной инфраструктуре, также обсуждались вопросы экспозиционно-выставочной и просветительной деятельности, формы взаимодействия музея с образованием. На секции «Изучение и использование музейных и архивных коллекций» докладчики сфокусировались на изучении этнографических коллекций в Омском Прииртышье и анализе документального и изобразительного фондов, личных архивов ОГИК музея, фондов омских краеведов ИАОО. В рамках секции «Искусствоведение и реставрация» обсуждались проблемы реставрации предметов из коллекций ОГИК музея, дана характеристика отдельным художественным коллекциям и деятельности разных художников. Итоги работы подведены на заключительном пленарном заседании. Органам власти и управления, научному сообществу рекомендовано: ускорить разработку концепции развития музейного дела в России и принятие в Законодательном собрании Омской области закона о музеях, а также инструктивных документов об упорядочении статуса муниципальных и ведомственных музеев и условий передачи коллекций в государственный музейный фонд в случае закрытия; оказать содействие в создании на базе ОГИК музея интернет-сервера «Музеи Омской области»; оказать финансовую поддержку региональным музеям при подготовке к изданию серии книг «Музейные подвижники»; предложить ОмГУ им. Ф. М. Достоевского рассмотреть вопрос об организации факультатива по специальности «музееведение»; просить региональный инновационный центр по переподготовке работников искусства и культуры проводить курсы повышения квалификации музейных работников для районных и сельских музеев Омской области; изыскать средства на создание регионального учебника по истории края для системы средней школы и среднего специального образования. Рекомендовано: ОГИК музею, Новосибирскому и Тюменскому областным краеведческим музеям подготовить и издать материалы по этнографическим коллекциям в научной серии «Культура народов мира в этнографическом собрании Российских музеев»; ОмГУ им. Ф. М. Достоевского включить в научные планы работу по подготовке и изданию Сибирской энциклопедии; СФ РИК начать разработку серии публикаций по истории музеев Западной Сибири; кафедре этнографии и источниковедения ОмГУ им. Ф. М. Достоевского стимулировать работу по исследованию отдельных этнических групп, в т. ч. восточных славян в Западной Сибири.

Литература:

Музей и общество на пороге XXI века: Материалы Всероссийской научной конференции, посв. 120-летию Омского государственного историко-краеведческого музея (Омск, 18-20 мая 2008 г.) / Отв. ред. П. П. Вибе. – Омск: ОГИК музей, 1998. – 345 с.

Сороколетова Г. И., Патрушева Г. М. Всероссийская научно-практическая конференция «Музей и общество на пороге XXI века» // Известия Омского государственного историко- краеведческого музея. – 1999. – №7. – С. 351 – 356.

Ерошевская Д. В.