МУЗЕЙНЫЕ ценности в современном обществе

МУЗЕЙНЫЕ ценности в современном обществе – Международная научная конференция, состоялась в г. Омске 14-17 мая 2008 г., посвящена 130-летию ОГИК музея. Организаторами выступили: Министерство культуры Омской области, ОГИК музей, Комитет музеологии Международного Совета музеев (ИКОМ), СФ РИК, Омский филиал Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (см. Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН), ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Центральный государственный музей Республики Казахстан, Казахский научно-исследовательский институт по проблемам культурного наследия номадов. В конференции приняли участие более 170 человек (историки, краеведы, археологи, культурологи, специалисты музейного и архивного дела, географы и биологи) из 11 городов России, Казахстана (Астана, Павлодар), Германии (Мюнхен), Украины (Одесса). В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады о перспективах развития ОГИК музея, периодизации истории исторических и краеведческих музеев Сибири, совершенствовании музейной сети Казахстана, практике применения путеводителей по музеям в Германии и Сибири. На заседании секции «Музейные коллекции как источники этнологического, археологического и исторического изучения» представлен опыт каталогизации этнографических фондов музеев и изучения данных коллекций, комплектования отдельных музеев, экспедиционной деятельности, археологическим изысканиям на территории Омского Прииртышья. На секции «Музеи в историческом развитии» обсуждались вопросы истории музеев разного профиля, их роль в восстановлении региональной культурно-исторической памяти. На секции «Современные процессы сохранения и трансляции культурного наследия музейными средствами» обсуждались проблемы взаимодействия музеев и вузов в культурно-образовательном процессе, сохранности музейных коллекций, научно-исследовательской, выставочной и просветительной деятельности в разных музеях. Секция «Человек. Природа. Экология» представлена докладами по проблемам экологии в регионах, экспедиционной деятельности, комплектованию, характеристике отдельных представителей животного мира. Итоги работы подведены на заключительном пленарном заседании. Органам власти и управления, научному сообществу рекомендовано: провести международную музеологическую школу, семинары, мастер-классы на базе музеев Казахстана ОГИК музея; одобрить положительный опыт коллектива авторов под руководством доктора исторических наук, профессора Н. А. Томилова по написанию истории Тюменского и Новосибирского областных музеев и рекомендовать распространить его на другие регионы; поддержать работу по реализации проекта «Музейный компас Сибири» по материалам музеев Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края, учитывая положительный опыт музеологов Германии; одобрить работу ОГИК музея как научно-методического центра с районными музеями Омской области и по созданию Музея под открытым небом «Любино-Малороссы», включить его в число приоритетных проектов развития музейного дела региона.

Литература:

Музейные ценности в современном обществе: Материалы Международной научной конференции, посв. 130-летию Омского государственного историко-краеведческого музея (Омск, 14-17 мая 2008 г.) / Науч. ред. П. П. Вибе. – Омск: ОГИК музей, 2008. – 406 с.

Кильдюшева А. А. Юбилейная конференция, посвященная 130-летию ОГИК музея (Музейные ценности в современном обществе) // Культурологические исследования в Сибири. – Омск, 2009. – №1 (27). – С. 168 – 171.

Ерошевская Д. В.