125 лет со дня рождения Николая Андреевича Мамонтова

15 февраля 2023 г. исполняется 125 лет со дня рождения одного из лучших омских художников начала XX века – Николая Андреевича  Мамонтова.

Его картины принято относить к футуризму: направлению, опровергающему этические и эстетические устои классического искусства. Однако футуристом он был формально: входил в творческую группу «Червонная тройка» (1921 г.) Очарованный искусством Серебряного века, Мамонтов был романтиком и мечтателем. Художнику близки темы символистской поэзии. Выражение неясных чувств и видений, таинственного и чудесного нашли отражение в его натюрмортах с зеркалами. «Я не копирую действительность, я обостряю свои впечатления», – объяснял Мамонтов публике, шокированной его работами на первой выставке «Червонной тройки».

Особую ценность представляют в наследии Мамонтова портреты – товарищей, учителей, знакомых, имеющие не только художественную ценность, но и историко-культурную, дополняющую иконографию того или иного малоизвестного деятеля культуры.

Коллекция  работ Н. А. Мамонтова, хранящаяся в Омском историко-краеведческом музее, в полной мере отражает своеобразие его творчества, многообразие жанров, техник, сюжетов, мотивов. Часть его работ представлена в рамках виртуальной выставки.