21-22 марта 2023 года состоялся семинар в г. Таре

23 марта 2023

21-22 марта 2023 г. Министерство культуры Омской области и Омский государственный историко-краеведческий музей провели областной семинар для сотрудников муниципальных музеев региона на базе Тарского историко-краеведческого музея в г. Таре Омской области на тему: “Брендирование местных территорий: основные методики и успешные практики”.  В семинаре приняли участие более 60 сотрудников из 21 муниципального района Омской области.

Участников приветствовали Ю. В. Трофимов, министр культуры Омской области, и Е. Н. Лысаков, глава Тарского муниципального района Омской области.
В рамках программы состоялась лекция президента делового клуба «Наследие и экономика», директора проектов АНО “Коломенский посад” Д. Б. Ойнаса на тему: “Формирование базы проектных идей и инициатив для развития музейной сферы, запуска изменений в социокультурной среде, развития культурной и творческой экономики, экономиги туризма в регионах”. В продолжение обозначенных вопросов выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук С. Ф. Татауров и рассказал об Историко-археолого-туристическом комплексе «Тарская крепость». Руководитель ТИЦ Омской области А. Ю. Горина выступила с докладом “Музей на туристическом маршруте: инструменты развития туристической привлекательности региональных дести- наций при помощи муниципалитетов”.

Также обсуждались текущие вопросы деятельности музейных учреждений: “Пушкинская карта: реализация проекта на базе Тарского историко-краеведческого музея” (Е. Г. Лейнвебер); “О конкурсе «Лучший муниципальный музей Омской области (в муниципальных районах)” (Д. В. Ерошев ская).
В завершении первого дня работы семинара участники обменялись мнениями, внесли предложения по дальнейшей деятельности.

22 марта состоялась культурная программа, в рамках которой были организованы экскурсия по Тарскому историко-краеведческому музею с посещением Клуба исторической реконструкции «Град Тарский» и обзорная экскурсия по г. Таре с посещением Омского государственного драматического театра им. М. А. Ульянова и Дома-музея М. А. Ульянова, Тарского художественного музея, Спасского собора и других объектов.