25 сентября состоялась лекция о биографии и жизненном пути И. Я. Словцова

25 сентября 2024

25 сентября в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась лекция из цикла «Биографика».

С докладом на тему: «Сибирский энциклопедист «Иван Яковлевич Словцов (1844–1907): ученый, педагог, коллекционер, «первый историк Омска» выступила Суворова Наталья Геннадьевна, кандидат исторических наук, заведующий отделом краеведческих исследований Омского государственного историко-краеведческого музея.

Гостям музея была представлена биография И. Я. Словцова — археолога, этнографа, педагога и общественного деятеля. Мероприятие приурочено к 180-летию со дня рождения «первого историка Омска».

Среди основных достижений И. Я. Словцова были рассмотрены результаты его многочисленных экспедиций, ключевые учебные и научные труды, включая «Историческую хронику Омска», а также его вклад в музейное строительство Сибири.

Лекция вызвала большой интерес, собрав в стенах музея краеведов и любителей истории Омска.