Актуальность исторического просвещения

23 мая 2024

Сегодня, 23 мая 2024 г., в Казани начинает работу Всероссийская научно-практическая конференция «Дьяконовские чтения» на тему «Роль музея в изучении и репрезентации региональной истории». По просьбе руководства Национального музея Республики Татарстан с импульсным докладом «О краеведении в краеведческих музеях» в онлайн-режиме выступил директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе.

В своем выступлении он обратил внимание на актуальные вопросы исторического просвещения, поставленные в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 8 мая 2024 г., особо подчеркнув необходимость использования в музейной практике достоверных и научно-обоснованных исторических знаний. Достичь этого можно, значительно усилив научно-исследовательскую работу в краеведческих музеях, а также создав при региональных музеях научно-методические краеведческие центры, способные возглавить в регионах краеведческие кластеры, объединяющие всех субъектов краеведения.

Сегодня же в Омском государственном историко-краеведческом музее в рамках научно-методологического семинара пройдет обсуждение Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения» от 8 мая 2024 г., по итогам которого будут уточнены перспективные планы музея. Вопросы исторического просвещения будут также находиться в центре внимания на II Всероссийском Омском краеведческом форуме, который состоится в конце октября 2024 г.

Указ Президента РФ от 08.05.2024 N 314 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения