Cовместное заседание Ученого и Общественного советов ОГИК музея

13 мая 2022

12 мая 2022 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось совместное заседание Ученого и Общественного советов. В повестке дня было заявлено три вопроса.

В рамках первого вопроса директор ОГИК музея, д.и.н. П. П. Вибе доложил о ходе подготовки Омского краеведческого форума. Петр Петрович отметил, что инициатива проведения мероприятия принадлежит в том числе губернатору Омской области А. Л. Буркову. Форум состоится в октябре 2022 г. и будет проводиться в течение двух дней. В первый день планируется провести пленарное заседание на тему: «Государственное краеведение в Российской Федерации в конце XX – начале XXI века: основные проблемы и перспективы развития» с презентацией одноименного сборника научных статей. На этапе заявочной кампании было отобрано 36 тем. География включает 13 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Великие Луки, Тамбов, Пенза, Астрахань, Оренбург, Челябинск, Омск, Новосибирск, Барнаул, Владивосток. Среди авторов — 10 докторов наук, 19 кандидатов наук. Во второй день планируются представление электронной версии «Энциклопедии омского краеведения» и презентация 4 тома Антологии омского краеведения «Краеведение и краеведы Омской области», а также обширная культурная программа.

Второй вопрос был посвящен итогам работы ОГИК музея по проектам, посвященным 350-летию со дня рождения Петра I. И. о. заместителя директора по научной работе ОГИК музея, к.и.н. Д. В. Ерошевская доложила о подготовке выставочного пространства — входного портала с бюстом императора Петра I и трансляцией видовых снимков г. Омска в разные исторические периоды. Проведен конкурс художественных работ «Сибирский град Петров»: подготовлена выставка конкурсных работ, состоялось заседание Экспертного совета по определению победителей и подсчитаны голоса посетителей ОГИК музея за «Приз зрительских симпатий». Подготовлен оригинал-макет путеводителя по «Петровскому залу» исторической экспозиции и фондам ОГИК музея. Работы по подготовке «Петровского зала» продолжаются, торжественное открытие состоится в рамках празднования Ночи музеев 21 мая 2022 г.

В завершение работы советов прошло поздравление с юбилеем секретаря Общественного совета ОГИК музея, заместителя директора по маркетингу О. Г. Беляевой.