Церемония передачи останков красноармейца Асайнова Ембергена

21 июня 2021

18 июня в  филиале  Омского государственного историко-краеведческого музея «Музейный комплекс воинской славы омичей» состоялась торжественная передача останков бойца Красной Армии. Останки были найдены осенью 2019 г.  участниками сводного российского поискового отряда «Опора» в Кировском районе Ленинградской области. После проведения экспертизы бланка солдатского медальона было установлено, что он принадлежал Айсанову Ембергену, 1900 года рождения, который был призван 10 февраля 1942 г.  в Аральском районе  Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Асайнов Емберген служил в 327-й стрелковой дивизии.  Принимал участие в жесточайших боях на Синявинских высотах Ленинградской области, где погиб, выполняя свой воинский долг, в августе 1943 г. Павлодарский поисковый отряд «Майдан жолы» нашел родственников красноармейца, по их решению он будет похоронен в Республике Казахстан.

На торжественном мероприятии присутствовали представители Правительства Омской области, Генерального Консульства Республики Казахстан в г. Омске, ветераны, представители молодежных организаций, представители поискового движения Омской области и др.

С приветственным словом выступили первый заместитель Министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Назаренко Юрий Александрович, руководитель Генерального Консульства Республики Казахстан в г. Омске Дауренбек Ырыскали Ракымулы, директор Омской региональной общественной организации «Поиск» Кудря Галина Григорьевна, ветеран воинской службы генерал-майор в отставке Серков Юрий Александрович, президент Казахского национального культурного центра Омской области Бекмагометов Жанат Ислямбекович.